Стало известно имя нового Почётного гражданина Заполярного района

09 Февраля 2024

Вчера на очередной сессии районного Совета депутаты рассмотрели четыре важных вопроса и приняли решения.

Заседание началось с внесения поправок в районный бюджет и Устав. Как следует из доклада начальника Управления финансов администрации Заполярного района Ирины Таратиной, согласно изменениям, внесённым в бюджет на 2024 год, расходы увеличиваются на сумму 8 млн 938 тысяч рублей.

Так, в рамках муниципальной программы по развитию коммунальной инфраструктуры Заполярного района выделяется субсидия предприятию «Севержилкомсервис» на реконструкцию гаража для большегрузных машин в посёлке Харута.

Из пояснительной записки следует: финансирование строительства объекта предусматривалось в 2022-2023 годах, но исполнитель ООО «НАО-Стом» не уложился в сроки. В ходе судебных разбирательств сторонами принято решение не расторгать контракт. МП ЗР «Севержилкомсервис» направило подрядчику дополнительное соглашение об изменении стоимости в соответствии с фактически выполненными работами и понесёнными затратами. Ранее оплата не производилась. В 2024 году средства в бюджете Заполярного района на реализацию указанного мероприятия не были предусмотрены.

Также выделяются ассигнования МКУ ЗР «Северное» в сумме 35 тысяч рублей на проведение кадастровых работ по формированию земельных участков под строительство модульной котельной и тепловых сетей в посёлке Каратайка.

На плановый период 2025–2026 годов основные параметры районного бюджета не изменятся.

Поддержали депутаты и вопрос перераспределения бюджетных средств. В рамках муниципальной программы, направленной на развитие сельского хозяйства, и на основании обращения главы поселения выделяется 14 млн 494 тысячи рублей на приобретение цеха по переработке молока для МКП «Омский животноводческий комплекс».

– Предприятию требуется цех переработки молока, оснащённый новым и современным оборудованием. Это способствует созданию современного производства, расширению ассортимента молочной продукции, улучшению условий работы сотрудников,– отметил глава района.

«В настоящее время вся молочная продукция производится в здании фермы, без упаковки в потребительскую тару и реализуется в розничных магазинах села Ома» – говорится в пояснительной записке.
Также народные избранники внесли изменения в Устав муниципального образования.

Напомним, в окружной закон о регулировании вопросов организации местного самоуправления Собранием депутатов НАО в декабре 2023 года внесены изменения: глава Заполярного района будет избираться депутатами из числа кандидатов, представленных специальной комиссией по результатам конкурса, и будет возглавлять в том числе администрацию Заполярного района. При этом организацию деятельности Совета Заполярного района осуществляет председатель, избираемый из числа депутатов нового созыва.

Ещё одним вопросом, который рассмотрели на сессии, стала установка мемориальной таблички на здании библиотеки в Оксино, увековечивающей память первых исследователей Тиманского кряжа Александра Андреевича Кейзерлинга и Павла Ивановича Крузенштерна.

Вопросы предварительно были всесторонне обсуждены на заседаниях депутатских комиссий, а потому решения принимались быстро и единогласно.

В результате тайного голосования звание «Почетный гражданин Заполярного района» было присуждено Галине Васильевне Гречкиной. Более 60 лет она проработала в Ненецком округе, из них почти полвека руководила детским садом посёлка Искателей «Гнёздышко».

Галину Васильевну высоко ценят коллеги, отмечая её как грамотного руководителя, который отдавал все силы, знания и богатый опыт благородному делу – воспитанию детей. За вклад в развитие системы дошкольного образования в регионе Галина Васильевна удостоена медали «Ветеран труда», награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», отмечена Благодарственным письмом Президента Российской Федерации.

– В этом году на соискание звания были предложены четыре кандидатуры. Все люди достойные, своим трудом они внесли большой вклад в развитие и процветание нашего округа, – сказал глава района Виктор Ильин.

Звания «Ветеран Заполярного района» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм удостоены: Валерий Фёдорович Манойлин, Надежда Григорьевна Целикова, Тамара Аркадьевна Щербинина.

Напомним, звание «Ветеран Заполярного района» было учреждено в 2022 году по решению районного Совета. Согласно положению, звание присваивается гражданам, которые внесли большой личный вклад в развитие экономики, науки, культуры и искусства, спорта, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав жителей района, а также благотворительную деятельность.

Торжественная церемония награждения состоится в День Заполярного района – 4 апреля.

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета