В Совете Заполярного района состоялась ежегодная отчетная сессия

27 Апреля 2023

В рамках заседания депутаты заслушали отчет главы Заполярного района о результатах его работы за 2022 год и об итогах деятельности районного Совета.

Начал свое выступление Виктор Ильин с вступительного слова, в котором обозначил важные на сегодняшний день моменты:

- Реалии, заданные ведением специальной военной операции, требуют сейчас от нас еще большего сплочения, еще более рачительного отношения к имеющимся средствам, еще большей ответственности перед нашими земляками. В связи с этим с прошлого года Заполярный район оказывает материальную помощь участникам специальной военной операции, получившим ранения, а также родным наших солдат, погибших в бою. Наши земляки, жители Заполярного района, даже из самых отдаленных населенных пунктов оказывают посильную финансовую, материальную и моральную поддержку нашим ребятам на передовой. И впереди нас ждет еще много работы в этом направлении.

«Чужой беды не бывает»

Большое внимание в докладе было уделено работе с обращениями граждан. Согласно отчету, в прошлом году Виктор Ильин активно посещал населенные пункты Заполярного района совместно с депутатами Совета. В рамках этих поездок проводились встречи с жителями, депутатами, руководителями организаций на местах. В ходе общения народные избранники определяли для себя направления работы, чтобы решить проблемы, касающиеся сельчан.

- Иногда для положительного исхода какого-либо вопроса от жителей достаточно одного телефонного звонка, - пояснил Виктор Николаевич. – И мы стараемся как раз-таки на местах решать проблемы, не откладывая их в долгий ящик.

Всего в адрес главы района в прошлом году поступило 275 обращений граждан. Согласно проведенному анализу, 66% из них решены положительно.

В своем докладе Виктор Ильин также обратил внимание на работу, проведенную в п. Искателей. По инициативе партии «Единая Россия» была создана группа мониторинга за благоустройством поселка, состоящая из депутатов района, искательского Совета, руководителей администраций и неравнодушных граждан. Она позволила контролировать ход работ на нескольких придомовых и общественных территориях. Благодаря проведенному мониторингу, в п. Искателей практически все объекты были сданы в срок. Кроме того, проекты корректировались по ходу реализации, в соответствии с пожеланиями и замечаниями жителей Искателей.

- В проделанном самое примечательное то, что наша работа переросла в нечто большее. Постоянно общаясь с жителями, мы выявляли новые проблемы, которые касались многих в п. Искателей. Это, в том числе, вопрос о смене управляющих компаний в многоквартирных домах, - отметил Виктор Ильин. – Это помогло нам решить ещё одну актуальную проблему для многих собственников квартир. Кто-то из них изменил условия договора и обслуживание стало в два раза дешевле, кто-то решил самостоятельно поменять управляющую компанию. И я рад, что наша работа помогла запустить этот механизм. Сейчас вопрос стоит уже не так остро.

Как пояснил районный глава, работа с обращениями граждан – одно из важнейших направлений, определенных депутатским корпусом 4 созыва. Основное правило в работе, которого придерживаются народные избранники – «чужой беды не бывает».

- Люди общаются между собой, узнают, что обращения в Совет не остаются без внимания, советуют друг другу искать у нас поддержки. «Сарафанное радио» делает свое дело. А после того, как я начал вести свои страницы в соцсетях, рассказывать о конкретных делах, о нашем подходе к работе, обращений стало в разы больше. И это только радует, поскольку дает возможность помочь большему количеству граждан. Что мы вместе с депутатами стараемся делать, - прокомментировал глава.

Отмечая достойных

Наградная политика – еще одно важное направление, на которое глава района обратил внимание коллег. При выстраивании системы стояла цель охватить и тех граждан, которых раньше не было среди отмеченных наградами. Именно поэтому были учреждены знаки отличия "Отцовская слава" и "За достойное воспитание детей", звание "Ветеран Заполярного района". Эти награды помогают дополнительно отмечать личные и профессиональные заслуги жителей.

В прошлом году Благодарственными письмами и Почетными грамотами главы Заполярного района были награждены 315 человек. 277 из них – жители Ненецкого автономного округа, простые работники различных организаций Заполярного района.

Об итогах работы Совета

Являясь главой района, Виктор Ильин также исполняет полномочия председателя Совета. Поэтому еще одной составляющей доклада стали итоги работы представительного органа.

Всего в 2022 году в Совете Заполярного района проведено заседаний: постоянных комиссий – 22, комитетов – 11 и сессий – 9. Принят ряд важных решений, в том числе: утверждена финансовая поддержка для участников СВО, получивших ранения в ходе боевых действий, а также родным погибшего участника специальной военной операции; внесение изменения в решение об увековечивании памяти наших героев земляков, удостоенных государственных наград - теперь не надо ждать пять лет, чтобы отметить достойных людей; до 2025 года продлены меры поддержки для демобилизованных со срочной службы.

- Также велась работа с бюджетом района, корректировались статьи расходов. В конце года был сформирован бюджет на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. Мы с депутатами все также придерживаемся принципа рачительного расходования бюджетных средств. Ищем пути экономии, в том числе, находим инвесторов для реализации крупных проектов, - пояснил глава района. - Благодаря проделанной работе удалось найти подрядчика, который за 4 месяца возвел в Лабожском новую ферму стоимостью 60 млн рублей - сумму в разы меньшую, чем если бы изначально начали строительство за бюджетные средства. Этот опыт станет для нас основополагающим в последующей работе.

В завершение

В своем выступлении Виктор Ильин выразил благодарность руководителям и специалистам поликлиники Заполярного района, Нарьян-Марского авиаотряда, Ненецкого рыбакколхозсоюза, ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза, предпринимателям, работникам аппарата Совета Заполярного района, администрации района, депутатам района, окружным департаментам, коллегам по партии «Единая Россия», Собранию депутатов НАО, губернатору Юрию Васильевичу Бездудному и его заместителям за неравнодушие и совместную работу, направленную на решение насущных вопросов жителей района.

- Перед нами изначально стояла задача активно возрождать производство на селе. Там, где есть производство, там рабочие места, там жизнь поселений. В прошлом году у нас получилось реализовать идею строительства фермы в Лабожском. Поэтому на этот год поставлены масштабные цели по поддержке сельского хозяйства и строительстве новых ферм в Заполярном районе. Работа в этом направлении уже ведется. Уверен, работая в команде, мы достигнем серьезных результатов. Наша общая задача – повышение уровня жизни сельчан. На сегодня мы должны максимально сконцентрироваться на ее реализации, - резюмировал Виктор Николаевич.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета