Рабочая поездка с прокурором НАО

07 Апреля 2023

Село Великовисочное посетили прокурор НАО Дмитрий Горшков и заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов. Поводом стали обращения жителей в окружную прокуратуру.

В рабочей поездке также участвовали генеральный директор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей Калашников и его заместитель Павел Дуденко, специалист отдела ЖКХ районной администрации Татьяна Ивашина, начальник УМВД России по НАО Максим Кузнецов.

В Великовисочном прокурор округа Дмитрий Горшков провел прием граждан по личным вопросам. Представители района дали разъяснения по двум обращениям, касающимся полномочий муниципального района.

– Жители спросили о перспективе подключения частных жилых домов на так называемой Бараковской стороне к системе централизованного отопления. Речь идет о домах, расположенных за речкой Край-Яма. К сожалению, сейчас это сделать невозможно. В этой части села нет котельных, а мощности других не хватит. Для строительства новой котельной нужно разработать проект.
   В настоящее время у Администрации района разработано и еще не реализовано 11 проектов по реконструкции и/или строительству различных объектов коммунальной инфраструктуры – котельных, тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, линий электропередачи – на общую сумму почти миллиард рублей. Считаем нецелесообразным плодить проекты, не реализуя уже разработанные, – пояснил ситуацию Олег Холодов на встрече жителей с окружным прокурором.

Второй вопрос районного значения касался размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). Участники поездки с главой сельского поселения Николаем Бараковым и начальником ЖКУ «Великовисочное» Иваном Тороповым осмотрели место складирования ТКО.

– Администрация района планировала строительство ангара для накопления ТКО в Великовисочном. Объект был включен в план мероприятий на 2023 год, но в связи с ограниченным финансированием из окружного бюджета приходится его исключать. Району выделено 58 % от необходимой суммы (23,5 из 38 миллионов рублей) на реализацию мероприятий по обращению с отходами. Пришлось направить больше средств районного бюджета на эти цели, чтобы хватило средств на оплату уже заключенных контрактов на приобретение ангаров.
   Тем не менее понимаем, что ангар для накопления ТКО в Великовисочном нужен, и это сделано будет. Мы не опустили руки и продолжаем изыскивать средства на это мероприятие, – пояснил Олег Холодов.

Участок, где сейчас временно размещаются отходы, подтапливается. Прокурор обратил внимание руководства СЖКС на необходимость усилить ограждение места складирования ТКО, чтобы во время паводка вода не унесла биг-бэги с мусором. Такая угроза существует, если уровень воды в Печоре превысит отметку 8,5 метра. Севержилкомсервис также должен оградить участок складирования крупногабаритных отходов.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета