Вместе – к общим целям

16 Марта 2023

Депутаты и глава Заполярного района провели встречу с руководителями администраций муниципальных образований в рамках ежегодного обучающего семинара.

Виктор Ильин начал встречу с обозначения общих задач, которые на сегодняшний день стоят перед районом и муниципалитетами. В первую очередь он сказал о необходимости продолжения работы в деле повышения качества уровня жизни сельчан. Основной фокус внимания направлен на создание сетей центрального теплоснабжения и ухода от индивидуальных котлов, которые чаще всего становятся причиной возникновения возгораний в жилых домах.

Важным на сегодняшний день является вопрос поддержки семей участников специальной военной операции. Мужчины уходят в зону боевых действий, поэтому их жены и дети должны всегда иметь возможность получить необходимую помощь. Такую задачу перед главами района и сельских поселений обозначил губернатор региона Юрий Бездудный. Данное поручение необходимо исполнять на всех уровнях власти.

Неизменным является и принцип работы с бюджетом. Как обозначил Виктор Ильин основная задача стоит в рачительном расходовании средств. «Строить и ремонтировать дома необходимо качественно, недорого и в срок», - сказал районный глава. По опыту работы Совета района и некоторых глав муниципальных образований становится понятное, что реализация такой задачи вполне реальна – главное постоянно контролировать работы подрядчика на местах. Глава Карского сельсовета Филипп Валей обозначил, что не у каждого главы достаточно знаний, чтобы вести качественный стройконтроль. Депутат районного Совета Кирилл Фролов посоветовал главам в случае возникновения проблем с подрядчиком или подозрений на плохое выполнение работ, обращаться в МКУ «Северное». На сегодняшний день в учреждении работает не так много специалистов, которые могут постоянно вести контроль за работами на объектах, но они готовы оперативно реагировать на запросы глав.

Особое внимание Виктор Ильин и депутат Совета Галина Дуркина обратили и на наградную политику. На сегодня в районе появилось несколько новых наград: звание «Ветеран Заполярного района» (ежегодно награждается до 10 человек), медаль «За заслуги перед Заполярным районом» (2 человека), знаки отличия «Отцовская слава» (1 человек) и «За достойное воспитание детей» (1 человек). Депутаты обратились к главам с просьбой активизировать работу по выдвижению односельчан на данные награды.

В завершении встречи выступила глава Пешского сельсовета Галина Смирнова, она отметила, что благодаря поддержке Совета района в поселении решаются важные для сельчан вопросы. Слаженная работа глав муниципалитетов, районной Администрации и депутатов способствует созданию комфортных условий жизни. Небольшими шагами, но многие задачи закрываются.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета