МП ЗР "Северная транспортная компания" подвела итоги деятельности за 2022 год

01 Февраля 2023

Муниципальное предприятие оказывает услуги по перевозке пассажиров речным и амфибийным транспортом по реке Печора и ее притокам. Благодаря наличию судов на воздушной подушке и аэролодки пассажирские перевозки осуществляются круглогодично.

В 2022 году СТК выполняло рейсы на моторных лодках «ЗР-1» и «ЗР-2», пассажирском речном судне КС-110 «Алексей Калинин», судах на воздушной подушке «Полярник» и «Василий Самойлов». Началась эксплуатация аэроглиссера «Арктика».

Пассажирская речная навигация в акватории реки Печоры в прошедшем году длилась с 1 июня по13 октября.
Компанией организованы рейсы по 9 маршрутам, проходящим через 16 населенных пунктов 8 муниципальных образований.

Расписание движения судов составлено с учетом пожеланий населения. По обращению жителей и глав поселений в расписание вносились корректировки. Так, например, был продлен маршрут г. Нарьян-Мар – с. Великовисочное до д. Щелино. Рейс выполняется по заявке главы сельского поселения при наличии пассажиров до этого населенного пункта.

Итоги в цифрах.
В 2022 году предприятие осуществило 1 086 рейсов. 83 рейса не выполнено по причине неблагоприятных погодных условий.

Всего перевезено 11 400 пассажиров. Пассажиропоток вырос на 71 % по сравнению с 2021 годом.
Специальным тарифом (50 % от стоимости билета) воспользовались 8 267 пассажиров, что составляет 73 % от общего количества перевезенных пассажиров.

Несмотря на большое количество льготных пассажиров предприятие получило от продажи билетов порядка 5,5 млн рублей. Это на 2,2 млн рублей больше выручки предыдущего года.

Недополученный муниципальным предприятием доход от исполнения окружных полномочий по межмуниципальным перевозкам компенсируется из регионального бюджета. Размер субсидии в 2022 году составил 39,6 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом субсидия увеличилась на 4,8 млн рублей. Финансовая поддержка предприятия позволяет Управлению государственного регулирования цен и тарифов Администрации НАО сдерживать рост стоимости билетов и сохранять спецтариф для отдельных категорий пассажиров.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета