Районный бюджет-2023 в детялях

23 Декабря 2022

22 декабря на 31-й очередной сессии районного Совета утвержден главный финансовый документ Заполярного района на ближайшие три года.

Основные характеристики районного бюджета на 2023 год таковы: прогнозируемый общий объем доходов – 1,3 млрд рублей, общий объем расходов – 1,7 млрд рублей. Дефицит (разница между доходами и расходами) составил 32%.

Фактически половина всех расходов бюджета – 816 млн рублей – это средства, которые перечисляются в бюджеты поселений в виде межбюджетных трансфертов.

При этом объем трансфертов, поступаемых в районный бюджет из других бюджетов, в следующем году ожидается в сумме всего 184 млн рублей.

Районный бюджет на 2023 год прокомментировала Надежда Михайлова, глава Администрации Заполярного района:

– Разработка проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов была очень тяжелой. Связано это с тем, что доходы не растут, а расходы постоянно увеличиваются. Выросли текущие расходы на уличное освещение, коммунальные услуги, услуги связи, очистку и вывоз стоков, услуги бань. Подорожало все от элементарного благоустройства и до капитальных ремонтов.

Из инвестиций (крупных финансовых вложений в объекты) на 2023 год запланировано приобретение фермы, 45 миллионов рублей на приобретение гаража для спецтехники в Нижней Пеше, 33 миллиона на поставку водоподготовительной установки в Несь. Других финансовоемких проектов включить в бюджет Заполярного района мы не смогли из-за отсутствия средств.

Район участвует в софинансировании мероприятий государственных программ по решению вопросов местного значения. На 2023 год на эти цели выделено 26,5 миллиона рублей. Это средства на строительство жилья (4-квартирный дом в Бугрино, 2-квартирный жилой дом в Нижней Пеше, 24-квартирный дом в Амдерме), модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, развитие инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Администрация района и МП ЗР «Севержилкомсервис» запланировали ряд мероприятий по обеспечению жителей питьевой водой. Это поставка БВПУ в Несь. В Оме Севержилкомсервис оборудует водоподготовительный узел в действующем колодце (4,7 млн рублей). Также на 2023 год запланировано обследование водных объектов в поселке Хонгурей и взятие проб воды (1,3 млн рублей). Сейчас вода в блочно-модульную водоподготовительную установку [БВПУ] поступает из Печоры. Есть надежда, что в результате исследований удастся найти другой источник для питьевого и хозяйственного водоснабжения поселка.

Надежда Михайлова подчеркнула, что для Администрации района важно выполнить мероприятия по развитию инфраструктуры обращения с ТКО в поселениях и по разработке проектов модернизации и строительства ряда объектов тепло- и электроэнергетики в Каратайке, Коткино, Амдерме.

В бюджете на 2023 год запланированы средства на реализацию так называемых переходящих проектов – тех, которые по разным причинам не были завершены в этом году. Например, увеличено финансирование на текущий ремонт подвесного моста в Индиге до 7,5 млн рублей. Предусмотрено 2,2 млн рублей на оплату работ по разработке проектной документации на демонтаж мостового сооружения ТММ-60 и устройство нового моста в п. Красное.

На развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено 27,5 млн рублей. Планируется ремонт участка дороги в п. Нельмин-Нос (от ДЭС до грузового причала), ремонт участка дороги по улице Центральная в Тельвиске, подсыпка проездов и дорог в Щелино, Хонгурее и Харуте, обустройство проездов в Коткино и Андеге, обустройство вертолетной площадки в Оксино, работы на вертолетной площадке в Шойне.

В рамках благоустройства выделено 5,6 млн рублей на установку детских игровых площадок в Андеге и Амдерме, уличной спортплощадки в Усть-Каре, устройство тротуаров в Каратайке.

В бюджет 2023 года включены расходы на капитальный ремонт общественных бань в Хонгурее и Харуте (6,5 млн рублей). На возмещение недополученных доходов поселений, возникающих при оказании населению услуг общественных бань, выделено 154 млн рублей.

Конечно, в районном бюджете предусмотрены расходы на исполнение всех социальных обязательств. К ним относятся единовременные и социальные выплаты, оказание мер поддержки гражданам в виде оформления подписки на ОПГ «Няръяна вындер».

Впервые увеличен объем резервного фонда Администрации Заполярного района – с 5 до 10 млн рублей. Средства расходуются на непредвиденные расходы. К ним, например, относятся выплаты гражданам, имущество которых пострадало во время паводка. Также за счет средств резервного фонда Администрации производятся выплаты жителям поселений-участникам СВО.

Пресс-служба Администрации Заполярного района 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета