Трое несовершеннолетних поставлены на учет за кражу и порчу имущества

05 Декабря 2022

В Администрации Заполярного района состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципального района «Заполярный район».

Комиссией рассмотрено 25 вопросов, в том числе 10 протоколов об административных правонарушениях. Назначены штрафы в размере от 100 до 500 рублей на общую сумму         3 200 рублей.

Основными причинами взыскания штрафов, по-прежнему, остаются злоупотребление горе-родителями алкоголем и ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей. По трем административным протоколам назначены штрафы родителям детей, не желающих учиться и систематически прогуливающих уроки.

В рамках профилактической работы инспектор отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по НАО посетил поселок Усть-Кара, где в настоящее время отсутствует участковый уполномоченный полиции. С родителями были проведены профилактические беседы. В отношении трех законных представителей, которые не исполняют должным образом родительские обязанности, составлены протоколы.

Отдельно на комиссии были отмечены несовершеннолетние жители поселка Искателей, которые совершили преступления. Трое из них – ребята 9-10 лет – повредили автомобиль жителя поселка. Тринадцатилетний подросток совершил кражу денег у одноклассника.

Во всех случаях было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по причине того, что подростки не достигли возраста уголовного наказания. Вместе с тем, с каждым проведена разъяснительная беседа, вынесено предупреждение и все трое поставлены на учет в КДНиЗП Заполярного района.
Две семьи из Искателей и Нельмин-Носа и несовершеннолетний из Каратайки признаны вышедшими из социально опасного положения и сняты с учета.

Для двух семей составлены индивидуальные планы работы, которые были утверждены на заседании.

На сегодняшний день на учете в комиссии состоит 6 семей и 12 несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная работа.

На заседании также рассмотрен вопрос о реализации молодежной политики на территории Заполярного района. В ходе обсуждения принято решение направить в адрес администрации поселка Искателей обращение с просьбой выделить помещение для организации досуга молодежи на территории поселка.

– Надеемся быть услышанными. Сегодня в Искателях отсутствует помещение, где могли бы собираться ребята и под руководством специалистов проводить свой досуг. Региональный центр молодежной политики НАО готов оказывать содействие в проведении досуговых мероприятий для молодежи, тем более такой опыт у них уже имеется. Организация занятости подростков в свободное время это один из действенных способов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, – прокомментировала решение комиссии заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района Елена Хабарова.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета