Эксперимент Севержилкомсервиса с ТКО

24 Ноября 2022

Площадкой для пилотного проекта по сортировке твердых коммунальных отходов стало село Несь.

Напомним, что Несь – первый населенный пункт в Заполярном районе, в который в 2020 году был доставлен инсинератор.    
Для эффективной работы мусоросжигательной установки мусор необходимо сортировать. Поэтому региональный оператор принял решение о запуске в Неси пилотного проект по раздельному сбору мусора с участием населения. Проект стартовал в середине сентября. Жителям бесплатно были выданы мусорные мешки разных цветов: зеленые под стекло, металл; синие для бумаги, текстиля; белые под пластик; черные – пищевые и неперерабатываемые отходы.

Как сообщили в Севержилкомсервисе, на сегодняшний день примерно 30 процентов сельчан изъявили желание участвовать в сортировке мусора. За 2 месяца из 40 кубов собранных ТКО жителями сдано в отсортированном виде около 9,5 кубов мусора. Самыми популярными по сортировке оказалось стекло и металлическая тара. Этого вида мусора собрано 3,5 куба. На втором месте бумага и текстиль, их собрано 2,5 куба. На третьем – пищевые и неперерабатываемые отходы, 2 куба. Замыкает рейтинг пластик, его собрали 1,5 куба.

В ходе проведения эксперимента выявлены и некоторые недочеты. Так, например, принято решение о замене черных пакетов для сортировки пищевых и неперерабатываемых отходов на серые. Это необходимо для исключения путаницы с пакетами мусора жителей, не участвующих в сортировке. Они, как правило, тоже черного цвета.

О ходе эксперимента рассказал заместитель генерального директора по производству МП ЗР «Севержилкомсервиса» Павел Дуденко:
– Это наш первый опыт по внедрению раздельного сбора мусора и привлечения к этому процессу жителей поселения. Конечно, как и все новое, это должно войти в привычку. А как говорят психологи, привычка формируется в течение 66 дней. Поэтому сегодня жители Неси еще в процессе формирования положительной привычки. И мы надеемся, что нам все-таки удастся внедрить процесс раздельного сбора пока в отдельно взятом населенном пункте. Благодарим тех жителей, кто уже принимает участие в нашем эксперименте и ответственно относится к сортировке отходов. И призываем вступить в ряды тех, кто еще не присоединился к нашему экологическому проекту. Сейчас решение проблем с мусором не просто модное явление, а реальная необходимость. Можно ждать, когда проблему решит кто-то другой. А можно взять инициативу в свои руки, тем самым проявив заботу об окружающей среде.

На предприятии надеются, что проект покажет свою эффективность и, в случае положительного опыта в Неси, раздельный сбор планируют внедрить и в остальных населенных пунктах, в которые поставлены инсинераторы. 

Ну что ж, жители Неси, не подведите!

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета