Оказание помощи гражданам на ритуальные услуги

15 Ноября 2022

Администрация Заполярного района информирует граждан, проживающих на территории Заполярного района, о возможности возмещения расходов, понесенных на ритуальные услуги.

Каждый, кто столкнулся с организацией похорон, может обратиться в специализированную службу, которая окажет определенный законодательством перечень ритуальных услуг.

С 2017 года благодаря совместной работе Администрации Заполярного района и администраций поселений на территории муниципальных образований действуют специализированные службы по вопросам похоронного дела.

В соответствии с законом «О погребении и похоронном деле» граждане имеют право либо на социальное пособие на погребение, либо на получение бесплатных гарантированных услуг по погребению, в перечень которых входит: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище; погребение. Данными услугами могут воспользоваться супруг, близкие или иные родственники, законный представитель или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Администрация района направляет денежные средства в бюджеты поселений для компенсации расходов специализированной службы на оказанные ею погребальные услуги. В каждом муниципальном образовании утвержден гарантированный перечень услуг, в который входит предоставление (изготовление) и доставка гроба, других предметов погребения, перевозка тела и процесс захоронения.

Ознакомиться с перечнем услуг и получить дополнительную информацию можно в администрациях поселений. 

В 2021 году расходы районного бюджета на возмещение затрат на ритуальные услуги составили 2,7 млн рублей, финансовой помощью воспользовались 148 человек.

Пресс-служба Администрации Заполярного района 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета