Жители Варнека в ожидании запуска станции водоочистки

11 Октября 2022

В островном поселке Варнек выполнены работы по монтажу блочно-модульной водоочистной установки (БВПУ).

Мероприятие организовано МП ЗР «Севержилкомсервис» в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального района «Заполярный район» чистой водой на 2021–2030 годы» и профинансировано за счет средств районного бюджета и предприятия. По итогам торгов стоимость поставки и монтажа оборудования составила немногим свыше 30 млн рублей.

Подрядная организация – ООО «ДДП ГРУПП» (г. Санкт-Петербург) – выполнила условия контракта, доставив и смонтировав водоочистную установку в блочно-модульном исполнении в установленный срок. Пусконаладка оборудования и обучение работников ЖКУ «Каратайка» запланированы на конец октября. Таким образом, пока что подрядчик соблюдает сроки исполнения работ по контракту (до 30 ноября 2022 года).

Станция очистки воды состоит из двух контейнеров, расположенных в 22 метрах друг от друга. В первом размещается все технологическое оборудование для очистки воды. Рядом с ним установлена утепленная накопительная емкость вместимостью 20 кубов. Во втором контейнере размещается водогрейная теплогенерирующая отопительная установка, работающая на дизельном топливе. Между контейнерами проложены тепловые сети.

Водоподготовительная станция в Варнеке оснащена опреснительным модулем, так как водозабор осуществляется из морской бухты вблизи населенного пункта. После очистки вода минерализируется в процессе осмоса. Резервуар с уже очищенной водой рассчитан на 5 кубов. Производительность БВПУ – 4 кубометра в сутки.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета