Пожарная безопасность в летний период

07 Июля 2022

Пожарная безопасность в летний период

С начала календарного лета в населенных пунктах Заполярного района и их окрестностях, на межселенной территории зафиксировано 14 возгораний и задымлений. 
Горение сухой травы происходило в июне в Харуте и неоднократно в поселке Искателей. Возгорание тундры было зафиксировано в районе одного из озер в районе Хонгурея, в районе озера Голодная губа, и три случая вблизи объектов недропользователей – в поселке Харьягинский, в районе БКС (береговой компрессионной станции) № 3 Харьягинского месторождения и в 4 км от ДНС (дожимной насосной станции) Восточно-Сарутаюского месторождения. Также в июне происходили возгорания в частных домах в деревнях Щелино, Чижа и Каменка. В Каратайке от огня частично пострадало складское помещение местного потребобщества, а в Красном случилось возгорание автомобиля.

В связи с этим напоминаем жителям о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности. Администрация Заполярного района утвердила порядок установления особого противопожарного режима на межселенной территории муниципального района «Заполярный район» Ненецкого автономного округа». Документ также регламентирует организацию противопожарных мер.
На землях общего пользования населенных пунктов ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Большинство природных пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем. Важно соблюдать простые правила разведения и использования костра.

Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.

Разжигать костер можно только в специально отведенных местах. Если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта. Не следует разжигать костер вблизи деревьев. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения. Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен (засыпан землей (песком) или залит водой). Покидать место привала можно, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

При курении в лесу не бросайте на землю горящие спички или непотушенные окурки.

Не бросайте стеклянные бутылки и осколки стекла. Фокусируя лучи солнца, они способны сработать как зажигательные линзы. 

При обнаружении огня в лесу главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо без промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01». 

Напоминаем, что за нарушение требований Правил противопожарного режима предусмотрена административная ответственность, установленная статьей 20.4 КоАП РФ: 
предупреждение или от 2 до 3 тысяч рублей – для физических лиц;
от 6 до 15 тысяч рублей – для должностных лиц;
от 20 до 30 тысяч рублей – для ИП;
от 150 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.
В случае введения особого противопожарного режима административная ответственность ужесточается, также могут вводиться дополнительные ограничения. 

Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения природы от пожаров.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета