Мегапроект в Арктике

08 Июня 2022

На территории Заполярного района планируется реализация крупного инвестиционного проекта «Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне РФ».

Обсуждение презентации проекта состоялось в окружной Администрации под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного.

Руководство АО «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» и корпорации «АЕОН» представили собравшимся представителям власти и общественности Ненецкого автономного округа поэтапный план реализации мегапроекта.

- Индига – это огромные возможности для развития региона. Это «второе дыхание» НАО, - отметил губернатор НАО Юрий Бездудный. - Целесообразность строительства порта в этом месте обоснована уже давно, а в сегодняшних экономических условиях создание транспортного коридора с выходом на Северный морской путь просто необходимо.

На расширенном заседании присутствовали также глава Заполярного района Виктор Ильин и депутаты Совета Кирилл Фролов, Марина Ляпина, Олег Давыдов и Алексей Михеев.

- Безусловно данный мегапроект предоставит много возможностей для экономического развития региона, - отметил Виктор Ильин. – Но мы выступили с предложением, чтобы компании, занятые в реализации, были зарегистрированы именно на территории Заполярного района, так как строительство будет вестись на межселенной территории и на территории муниципалитетов, находящихся в районе. Однако не стоит забывать и о коренных жителях Тимана, которые продолжают вести кочевой образ жизни. Строительство данных объектов не должно стать препятствием для оленеводства.

Как отметила руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Заполярного района Марина Ляпина, строительство железной дороги и морпорта в Индиге – это отличная возможность для трудоустройства жителей района, дополнительная финансовая поддержка бюджетам всех уровней.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета