Территориальную схему обращения с отходами в НАО изменят

02 Июня 2022

В территориальную схему обращения с отходами в НАО вносятся изменения. Предполагается сократить перечень населенных пунктов, в которых уничтожение части твердых коммунальных (ТКО) должно происходить с помощью инсинераторов.

Администрация района, основываясь на экономические расчетах, предложила вернуть в населенных пунктах Нижнепечорья и притоках Печоры действующую сейчас схему вывоза ТКО. Анализ показал, что затраты по перевозке ТКО из этих населенных пунктов до Нарьян-Мара не так значительны, как по морскому направлению, поэтому использование инсинераторов экономически не выгодно.

В населенных пунктах, имеющих морское сообщение с окружной столицей, будут использоваться блочно-модульные установки обезвреживания (сжигания) твердых коммунальных отходов.

В апреле 2022 года Администрация Заполярного района по итогам торгов заключила с ООО «Эко-Спектрум» контракты на поставку восьми инсинераторных установок в срок до 30 ноября этого года в поселки Индига, Бугрино Каратайка, Амдерма, Усть-Кара и села Шойна, Ома и Нижняя Пеша.

Стоимость комплекта оборудования с учетом доставки и монтажа составила в среднем 6,1 млн рублей. Общая сумма контрактов – 48,5 млн рублей. Средства выделены из окружного и районного бюджетов.

Впервые в Заполярном районе инсинератор был поставлен в село Несь в 2021 году и испытан.

Напомним, инсинераторная установка предназначена для высокотемпературного термического обезвреживания ТКО с целью уменьшения массы отходов и снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду. Обязательным требованием к их использованию является наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы. Все закупаемые установки имеют экологическое заключение.

Производительность оборудования позволит сжигать годовой объем мусора в течение 3-5 месяцев, поэтому их эксплуатация планируется в теплое время года.

Инсинератор состоит из двух камер. В главной происходит непосредственное сжигание отходов. Выходящий из первой камеры газ поступает в камеру дожига, где все содержащиеся в нем вредные вещества сгорают.

Для повышения эффективности работы оборудования необходима предварительная сортировка мусора на горючие и не горючие отходы.
Остатки после сжигания мусора (так называемые хвосты), а также отсортированные негорючие коммунальные отходы будут вывозиться на полигон в г. Нарьян-Мар. Согласно расчетам этот объем будет в 4 раза меньше образующегося годового объема ТКО и , следовательно, значительно снизятся затраты на его вывоз.

Земельные участки, определенные под размещение инсинераторов, прошли согласование с главами поселений. Природоохранным законодательством РФ определены четкие требования по расположению таких установок: удаленность на расстояние не менее 500 метров от жилой застройки, 200 и 500 метров от реки и моря соответственно. Еще одно важное требование - незаболоченная и неподтопляемая местность. Также необходимо было учитывать транспортную доступность для проезда спецтехники.

Региональный оператор по обращению с ТКО - муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» - проводит подготовку к работе по новому направлению. СЖКС должен внести изменения в лицензию, включив в нее вид деятельности по обезвреживанию отходов.

Предположительно, новая схема обращения с ТКО заработает на территории Заполярного района в 2023 году.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета