Студентов-целевиков поддержат за счет районного бюджета

02 Июня 2022

Администрация Заполярного района ввела новые дополнительные меры социальной поддержки граждан. Предложение поддержали районные депутаты на очередной сессии 2 июня.

Получатели мер поддержки – студенты ВУЗов или учреждений среднего профессионального образования, заключившие договор о целевом обучении по очной форме с Администрацией Заполярного района в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях последующего трудоустройства в подведомственные администрации района организации.

Дополнительные меры социальной поддержки предусматривают несколько денежных выплат за счет средств районного бюджета.

Студенты смогут получать ежемесячные стипендии. За отличную учебу – по 5 тысяч рублей, за учебу на «хорошо и отлично» или «хорошо» – по 3 тысячи рублей.

Также студентам-целевикам один раз в два года будет компенсироваться оплата проезда от места жительства в НАО к месту учебы на территории РФ и обратно, или наоборот: к месту жительства в НАО из места учебы, расположенного за пределами региона, и обратно.

Кроме того, один раз в год будет компенсироваться стоимость проезда от места учебы к месту прохождения практики в муниципальных учреждениях и предприятиях Заполярного района и обратно.

Воспользоваться мерами поддержки смогут граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Ненецкого автономного округа на дату подачи документов для заключения договора о целевом обучении.

Как пояснил начальник организационно-правового отдела Администрации Заполярного района Максим Шалонин, перечень мер поддержки и их основные параметры установлены аналогично тем, которые действуют в органах власти Ненецкого автономного округа в соответствии с окружным законом:

– Меры поддержки направлены на создание стимула у молодежи заключить подобные договоры. Практическая реализация будет зависеть от ряда факторов, в том числе от кадровой потребности муниципальных предприятий и учреждений Заполярного района в определенных специалистах, которых они не могут найти на рынке труда, и от согласия сторон заключить подобный договор.

Расходы районного бюджета на оказание дополнительных мер социальной поддержки граждан будут зависеть от количества заключенных договоров, которые в настоящий момент спрогнозировать невозможно. По предварительным расчетам максимальный размер расходов на одного человека составит около 95 тысяч рублей в год.

В настоящее время Администрация района разрабатывает порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки и порядок организации целевого обучения.

Пресс-служба Админстрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета