Росгвардия о порядке медосвидетельствования для владения оружием

23 Мая 2022

Подтверждать отсутствие медицинских противопоказания обязаны не только те, кто претендует на приобретение ружей, но и действующие владельцы предметов вооружения.

Чтобы получить лицензию на приобретения охотничьего ружья или другого образца вооружений гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружия. Закон предусматривает такую обязанность и для действующих владельцев оружия, приобретённого по лицензии, один раз в каждые пять лет. Соответствующие освидетельствования вправе проводить только государственные и муниципальные организации здравоохранения. Сведения об оформлении медицинского заключения вносят в единую информационную систему и передают в Росгвардию. Аналогичным образом туда поступает и информация об отказе в оформлении заключения и наличии заболеваний, препятствующих владению оружием.

– Медицинские противопоказания могут выявить как у тех, кто претендует на владение оружием, так и у действующих владельцев. В первом случае мы отказываем в предоставлении государственной услуги по выдаче лицензии на приобретение. Во втором случае при выявлении заболевания, препятствующего дальнейшему владению, необходимо добровольно сдать оружие, боеприпасы и разрешительные документы в Росгвардию. Отказ влечёт изъятие предметов вооружения и аннулирование разрешений на их хранение и ношение. Такие же последствия влечёт и уклонение владельцев оружия от обязательного медицинского освидетельствования один раз в пять лет, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

В ЦЛРР напоминают, что изъятые предметы вооружения в течение одного года хранят в территориальном органе Росгвардии или МВД России. За это время гражданину рекомендуют восстановить право на владение оружием, устранив обстоятельства, ставшие основанием для изъятия, продать или подарить ружьё другому лицу в законном порядке или написать заявление на утилизацию оружия. В случае бездействия принимают меры, направленные на принудительное отчуждение имущества, которое влечёт утрату бывшим владельцем права собственности на изъятые предметы вооружения.

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета