В Искателях успешно опробована новая система уборки снега

Администрация поселка Искателей внедрила опыт очистки внутридворовых проездов от снега по графику и намерена применять его и следующей зимой.

   Администрация поселка Искателей внедрила опыт очистки внутридворовых проездов от снега по графику и намерена применять его и следующей зимой.

   Как сообщили в МКУ «Комбинат по благоустройству поселка Искателей», новая схема впервые была опробована в марте и оказалась весьма успешной. Месячный план уборки согласован с администрацией поселка, размещен на сайте городского поселения и направлен во все управляющие компании. В графике указано, по каким дням снегоочистительная техника работает возле того или иного дома.

   – Комбинат по благоустройству поселка Искателей организует, в первую очередь, очистку подъездов к объектам коммунальной инфраструктуры (площадкам с мусорными контейнерами, пожарным колодцам и т.д.). Зачастую подрядная организация попутно чистит и проезды к домам, хотя это не предусмотрено контрактом. В указанные в графике дни автовладельцы должны убирать из дворов свои машины, так как они затрудняют очистку и вывоз снега. Если транспорт мешает, то работы не производятся, – пояснил заместитель директора МКУ «Комбинат по благоустройству поселка Искателей» Петр СЕРГЕЕВ.

   С начала 2015 года за уборку снега на поселковых дорогах общего пользования (центральных) и их содержание отвечает ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Администрация поселка ответственна за междворовые территории.

   Согласно действующему законодательству уборка придомовой территории многоквартирных домов входит в обязанности управляющих компаний. В Искателях большинство придомовых территорий не оформлены в собственность и не поставлены на кадастровый учет, а значит нет ответственных за их уборку и содержание.

   Администрация городского поселения «Рабочий поселок Искателей» организовала юридическое оформление придомовых территорий, процесс находится в стадии завершения. Это обязует управляющие компании в холодный период года очищать дворы от снега, наледи и льда, устанавливать урны возле подъездов и следить за их чистотой, производить уборку контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета