Режим «ЧС» на реке Коротаиха снят

17 июня состоялось заседание комиссии по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Заполярного района.

   17 июня состоялось заседание комиссии по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Заполярного района.

   На основании информации, полученной от начальника оперативного штаба КЧС и ОПБ Администрации Заполярного района по ликвидации разлива нефтепродуктов на реке Коротаиха, принято решение об отмене с 17 часов 17 июня режима «Чрезвычайная ситуация», введенного с 19 часов 9 июня в акватории реки Коротаиха на участке от причала Лапта-Шор до места впадения реки в Баренцево море. Районное звено территориальной подсистемы РСЧС НАО переведено в режим «Повышенная готовность».

   – По информации на 16 часов 17 июня проведены следующие мероприятия. Завершена локализация боновыми заграждениями участка разлива топлива. Всего установлено 260 метров бонов. В носовой части затонувшей баржи установлен фланец-заглушка для ликвидации утечки. Предприняты меры по сбору вытекшего топлива с помощью боновых заграждений и сорбента «Унисорб БИО». Выполнены водолазные работы по обследованию и мониторингу емкостей затонувшей баржи. С 16 июня утечек не наблюдается. Подготовлены емкости по 80 кубометров в барже МН 415, находящейся на берегу, для перекачки топлива с затонувшей баржи. Также проведен анализ качества воды в Коротаихе. Так как разлив нефтепродуктов произошел в 3 км ниже по течению реки от п. Каратайка, угрозы нарушения жизнедеятельности нет, – сообщил председатель комиссии, глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ.

   На совещание были приглашены руководитель ГУ МЧС России по НАО Вадим МАЗУР и главный инженер ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» Олег СЕНАТКИН. Представитель сейсморазведочного предприятия сообщил, что для мониторинга обстановки и проведения работ по раскачке затонувшей баржи на месте останутся пять человек и три мотопомпы, работы начнутся после спада воды, который, по прогнозам, должен завершиться через 10 дней.

   Виновнику происшествия (ОАО «Севергеофизика») поручено создать в Каратайке резервный запас сорбента, организовать очистку берега реки от остатков дизтоплива и ежедневно сообщать руководству Заполярного района о текущей ситуации и выполнении работ.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета