О бюджете и мерах социальной поддержки

21 Марта 2024

В Совете Заполярного района состоялось заседание очередной сессии. На повестке стояло 10 вопросов.

Работа началась с рассмотрения проекта решения о внесении изменений в районный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Согласно внесенным поправкам в муниципальную программу о развитии социальной инфраструктуры и создании комфортных условий проживания в Заполярном районе, в 2024 году Великовисочному сельсовету планируется выделить средства на ремонт пешеходного моста через р. Край-Яма, Коткинскому сельсовету на обустройство бетонных тротуаров, Хоседа-Хардскому сельсовету на поставку бетонных плит для обустройства тротуара. Также Канинскому, Омскому, Приморско-Куйскому, Пустозерскому, Тельвисочному, Шоинскому, Коткинскому сельсоветам выделяются средства на благоустройство в общей сумме 8,6 млн рублей.

В рамках программы «Строительство (приобретение) и проведение мероприятий по капитальному и текущему ремонту жилых помещений муниципального района «Заполярный район» на 2020-2030 годы» запланировано выделение средств на капитальный ремонт муниципального жилья в Великовисочном, Лабожском, Оксино, Каратайке и Индиге.

Согласно внесенным изменениям в проект бюджета, в рамках муниципальной программы развития энергетики на территории Заполярного района, Приморско-Куйскому сельсовету выделяются 2,9 млн рублей на капитальный ремонт ЛЭП и трансформаторных подстанций в Красном.

Омскому, Великовисочному и Пешскому животноводческим комплексам будут направлены средства на подготовку и реализацию сенозаготовительной кампании, приобретение техники и ремонт помещений. Великовисочному сельсовету также предусмотрены трансферты на погашение кредиторской задолженности МКП «Вельсовисочный животноводческий комплекс».

Также депутаты проголосовали за внесение изменений в решение «О дополнительных мерах социальной поддержки». Согласно поправкам, при отсутствии членов семей единовременная выплата в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, принимавших участие в СВО, осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших.

- Оказание поддержки участникам СВО и членам их семей в настоящее время является приоритетным направлением социальной поддержки для всех органов публичной власти в России. Как отметил Президент РФ в ходе прямой линии все добровольцы, все, кто с оружием в руках защищает интересы Родины, должны быть поставлены в одинаковые условия, и все будут получать равные выплаты и поддержку от государства, - отметил глава района Виктор Ильин.

Народные избранники единогласно поддержали внесение изменений в некоторые решения Совета и в Устав Заполярного района. Проектом предусматривается расширение вопросов местного значения по установлению правил использования водных объектов для рекреационных целей, выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организации ликвидации такого вреда. Также проект внесения изменений в Устав дополняется вопросом о реализации молодежной политики.

В завершении заседания депутаты утвердили кандидатуры на награждение медалью «За заслуги перед Заполярным районом», Почетной грамотой Заполярного района и Благодарственным письмом Совета Заполярного района. Официальное награждение состоится на традиционном праздновании Дня Заполярного района 4 апреля.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета