Новости Прокуратуры НАО

22 Декабря 2023

Прокуратура Ненецкого автономного округа сообщает.

 

Первый заместитель прокурора округа Павел Матанцев провел личный прием граждан в поселке Красное
 
Первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Павел Матанцев 13 декабря провел личный прием граждан в поселке Красное Ненецкого автономного округа.

На прием обратились граждане по вопросам здравоохранения, законодательства об исполнительном производстве и другим социально-значимым вопросам.

По поступившим обращениям организованы проверки, по результатам которых при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Прокурор округа Дмитрий Горшков провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации 

Прокурор Ненецкого автономного округа Дмитрий Горшков 21 декабря провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе.

На прием к прокурору округа обратились жители региона по различным вопросам, в том числе о нарушении трудовых прав.

По поступившим обращениям организованы проверки, по результатам которых при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. 

Местный житель осужден за повторную незаконную розничную продажу алкогольной продукции

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя по ст. 171.1 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Суд установил, что подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за незаконную розничную продажу алкогольной продукции, 22 августа в ночное время незаконно осуществил доставку и продажу алкоголя жителям Нарьян-Мара.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также признания им вины, суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Перед судом предстанет житель окружного центра, обвиняемый в покушении на убийство знакомого

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение в отношении 20-летнего учащегося колледжа, обвиняемого по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, обвиняемый после распития алкогольных напитков совместно со своим знакомым, находясь в ночное время у гостиницы «Печора» в городе Нарьян-Маре, в ходе ссоры с последним нанес ему более 20 ударов ножом, в том числе в область расположения жизненно-важных органов. После этого он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а жертва нападения не подает признаков жизни, скрылся с места преступления.

Однако смерть потерпевшего от полученных телесных повреждений не наступила, поскольку он был обнаружен прохожими и своевременно доставлен в медицинское учреждение.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против собственности

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Органом расследования установлено, что в середине сентября обвиняемый, обнаружив на улице у входа в одно из заведений общественного питания мобильный телефон стоимостью более 8 тысяч рублей, забрал его себе, а в дальнейшем продал своему знакомому. 

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд.

Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в нарушении неприкосновенности жилища, совершенном с применением насилия к потерпевшему

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение в отношении 30-летнего жителя поселка Искателей, обвиняемого по части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, 12 августа обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве, в целях выяснения отношений незаконно проник в квартиру своего соседа, применив к тому насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего.

За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ, законом предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы сроков до 2 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

После вмешательства прокуратуры пенсионер обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура Ненецком автономном округа по обращению жительницы Нарьян-Мара провела проверку исполнения законодательства об обращении лекарственных средств.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница страдает сахарным диабетом. Решением врачебной комиссии ей назначено лекарство, включенное в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Соответствующая заявка направлена в региональный Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения, который по результатам ее рассмотрения незаконно отказал в обеспечении пенсионера лекарственным препаратом. В связи с этим прокуратура внесла представление руководителю департамента.

После вмешательства надзорного ведомства заявительница обеспечена лекарством.

По протесту прокуратуры округа отменен несоответствующий трудовому законодательству приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания

Прокуратурой округа в деятельности муниципального унитарного предприятия выявлены нарушения трудового законодательства. 

Так, приказом руководителя предприятия в октябре текущего года работник привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей. 

При этом в приказах о наложении дисциплинарного взыскания отсутствуют подлежащие установлению обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, а также нарушен предусмотренный трудовым законодательством порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.  В этой связи прокуратурой округа на несоответствующий трудовому законодательству приказ принесен протест, а руководителю предприятия внесено представление. 

По результатам рассмотрения актов реагирования приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания отменен. За допущенные нарушения трудового законодательства виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Работники прокуратуры округа провели встречу с детьми участников специальной военной операции 

В прокуратуре округа в рамках заключенного соглашения о взаимодействии с Ненецким филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» состоялась встреча работников прокуратуры с детьми участников специальной военной операции.

Ребятам довели информацию о порядке поступления в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации. Также проведена экскурсия по музею прокуратуры округа.

В ходе встречи подросткам показали документальный фильм об истории создания и работе прокуратуры Ненецкого автономного округа, а также ответили на вопросы о структуре ведомства, классных чинах и должностных обязанностях работников прокуратуры.

Старшим помощником прокурора округа для сотрудников Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу проведена лекция

Старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Бинчуров провел лекцию для сотрудников Управления Росгвардии по НАО. 

В ходе выступления рассмотрены вопросы, связанные с исполнением обязанностей, соблюдением запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством для федеральных государственных служащих, освещена практика надзорной деятельности прокуратуры округа на данном направлении, рассмотрены основные нарушения, допускаемые служащими при выполнении требований законодательства, а также вопросы квалификации ситуаций как конфликта интересов.

Работники прокуратуры округа в День Конституции Российской Федерации посетили подшефное окружное учреждение для детей-сирот 

12 декабря старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анастасия Хитрова провела урок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, для воспитанников окружного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Центр содействия семейному устройству «Наш дом».

Ребята активно приняли участие в обсуждении положений Основного закона страны, закрепленных в нем прав, свобод, обязанностей гражданина и их реализации. Особый интерес воспитанники проявили к нормам, в которых закреплен статус Президента Российской Федерации.

Прокуратура округа подарила подарочное издание Конституции РФ для детей.

Пресс-служба Прокуртуры НАО

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета