Важная информация для владельцев квадрокоптеров

22 Августа 2023

В период подготовки и проведения единого дня голосования в России на территории населенных пунктов НАО 8-10 сентября 2023 года действует запрет на полеты беспилотных воздушных судов (аппаратов).

Такое решение принято на рабочем совещании при аппарате Антитеррористической комиссии в Ненецком автономном округе как дополнительная мера по усилению антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей, в том числе с учетом попыток возможного совершения теракта с применением БПЛА.

Исключение сделано для правоохранительных и экстренных служб реагирования территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов НАО и органов МСУ.

Как организовать полет БПЛА в другое время, не нарушив запреты?

Порядок получения разрешения на полет беспилотных воздушных судов (аппаратов) определен постановлением губернатора НАО от 9.06.2023 № 42-пг «О запрете использования беспилотных воздушных судов на территории Ненецкого автономного округа».

Согласно постановлению, гражданин или организация должны подать заявку в Администрацию муниципального образования, на территории которого планируется производить полет. В письме-заявке указываются даты и цели полета, характеристики БПЛА, места (координаты) мест полета и другая информация.

Администрация города, поселения или района, в свою очередь, направляет документы, представленные заявителем для получения разрешения на полеты, в УМВД России по НАО и отдел в Ненецком автономном округе Регионального управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Архангельской области.

В случае получения согласия Администрация муниципалитета направляет заявителю соответствующее разрешение. В письме также указывается, что организатор полетов должен в обязательном порядке за полчаса до вылета БПЛА проинформировать об этом полицию и отдел ФСБ.
При этом Администрация поселения, города или района обязана уведомить отдел в НАО Регионального управления ФСБ РФ по Архангельской области о каждом выданном разрешении на полет БПЛА в течение двух суток после его выдачи.

Постановление губернатора НАО предусматривает упрощенную процедуру согласования полетов БПЛА для федеральных органов госвласти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Ненецкого автономного округа, органов МСУ муниципальных образований НАО и подведомственных им организаций, иных организаций, ИП и физлиц по договору с указанными органами и подведомственными им организациями.
Не позднее чем за сутки до полета они должны уведомить УМВД России по НАО и отдел в НАО РУ ФСБ РФ по Архангельской области о планируемом использовании квадрокоптера с указанием даты, времени, места, целей использования, его модели, регистрационного номера и веса, а также контактных данных оператора квадрокоптера и заказчика полета.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета