Интервью с депутатом

24 Января 2022

Вопросы развития сельского хозяйства на сегодняшний день относятся и к компетенции органов местного самоуправления Заполярного района. Депутаты Совета активно работают в направлении поддержки ферм молочного животноводства. Но вопрос развития оленеводства также не остаётся в стороне, так как на территории района работает более 25 сельхозкооперативов, семейно-родовых общин и крестьянско-фермерских хозяйств.

Как отмечает депутат районного Совета, председатель СПК «Харп» Надежда Канева, оленеводческие хозяйства НАО переживают трудные времена. Материально-техническая база находится в плачевном состоянии.

– Все корали для просчёта оленпоголовья построены в 80-е годы прошлого столетия, они, как можно, поддерживались в рабочем состоянии силами хозяйствующих субъектов, – пояснила Надежда Яковлевна. – Но только за последний год цены на стройматериалы взлетели в три раза. Из-за отсутствия транспортной инфраструктуры завоз всего необходимого для ремонта коралей осуществляется вертолётами за свой счёт. А цены на авиаперевозки огромные и никаким образом не дотируются. В положении по возмещению затрат на строительство и реконструкцию объектов не предусмотрены корали, что в корне неверно.

Для создания более комфортных условий проживания и работы оленеводов необходимо закупать снегоходную технику, покрытия для чумов, спецодежду, электрогенераторы, но не все хозяйства могут себе позволить данную «роскошь».

– Положение по дотированию оленины всегда было монопольным, сдаёте мясо на мясокомбинат – получаете дотацию, а оставшиеся объёмы‚ оставленные на собственную переработку, не субсидировались. На последнем сельскохозяйственном Совете было оглашено обращение сельхозпредприятий к губернатору, Собранию депутатов НАО, Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК НАО, где руководители хозяйств просят выплачивать дотацию на мясо, реализуемое помимо «Мясопродуктов», оплачивать проведение коральных работ по вакцинации поголовья два раза в год, о приобретении снегоходной техники и многое другое. Получается, что «Закон по оленеводству» вообще не работает. Так, много лет не меняется приёмочная цена оленины на мясокомбинате, – отметила Надежда Канева. – Согласно протоколу заседания сложилось впечатление, что нас услышали и проблемные вопросы будут решаться.

В таком же плачевном состоянии, по мнению депутата, находится и молочное животноводство. В первую очередь речь идёт о хозяйствах, которые были переданы в ведение администрации Заполярного района. Они сталкиваются с теми же проблемами, людям также приходится работать в непригодных условиях, в зданиях, которые имеют высокий процент изношенности.

– Мы с депутатами уделяем этому вопросу особое внимание. СПК «Харп», председателем которого являюсь я, также не единожды помогал животноводческим комплексам в период заготовки кормов. Мы продолжим оказывать необходимую помощь и прорабатывать вопросы строительства новых ферм, – резюмировала Надежда Яковлевна.

С точки зрения главы района Виктора Ильина, депутат Надежда Канева является главным экспертом в вопросах развития сельского хозяйства для всего Совета Заполярного района.

– Надежда Яковлевна единственный в нашем депутатском корпусе человек, который прошел серьёзный путь становления в сельском хозяйстве от простого работника до председателя кооператива. Она реально помогает нам советом в вопросах развития животноводческих комплексов, а непосредственно хозяйствам помогает и делом. Я особенно ценю в ней, как в человеке и в депутате, то, что несмотря ни на что, она всегда придерживается той точки зрения, которую считает верной, – отметил Виктор Николаевич.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета