Руководство Заполярного района посетило Великовисочное

26 Мая 2021

Глава Заполярного района Виктор Ильин, заместитель главы районной Администрации Олег Холодов, депутаты Совета Галина Дуркина и Наталья Латышева встретились с жителями села, чтобы обсудить наболевшие темы и ответить на волнующие вопросы.

   Глава Заполярного района Виктор Ильин, заместитель главы районной Администрации Олег Холодов, депутаты Совета Галина Дуркина и Наталья Латышева встретились с жителями села, чтобы обсудить наболевшие темы и ответить на волнующие вопросы.

   Почти двухчасовая встреча началась с рассмотрения проблемы, которая давно ухудшает качество жизни некоторых сельчан – перебои с подачей электроэнергии. Как прокомментировал начальник жилищно-коммунального участка Севержилкомсервиса в Великовисочном сельсовете Иван Торопов, перебои случаются на конце линии электропередачи, это никаким образом не связано с работой ДЭС. Олег Холодов, в свою очередь, попросил у начальника участка предоставить адреса домов, в которых возникают перебои с электричеством. На основании данной информации будет проведен анализ, который позволит понять ЛЭП требуют ремонта или реконструкции.

   Болит душа у сельчан и за будущее ферм в Великовисочном и Лабожском. Жители ждут ремонта или строительства новых помещений для более комфортной работы и содержания скота.

   - В 2020 году Заполярному району перешли полномочия по развитию сельского хозяйства. После этого началась активная работа по передаче в собственность Администрации района трех МКП с баланса сельсоветов – Великовисочного, Пешского и Омского. Фермы находятся в ужасном материально-техническом состоянии, кроме того, часть имущества вообще не была оформлена и из-за этого затянулся процесс перехода МКП в ведение районной власти, - пояснил Виктор Ильин. – На сегодняшний день есть понимание, что ферма в Лабожском находится в более тяжелом состоянии, чем в Великовисочном. Поэтому было принято решение построить первую ферму именно там.

   - Для того, чтобы построить ферму в соответствии со всеми законодательными и экологическими нормами, необходимо выделить большой участок земли, которого, на сегодняшний день, нет, - добавил Олег Холодов. – Если мы начнем сразу строить полноценную ферму, то нам придется проходить процедуру госэкспертизы, которая требует больших финансовых и временных затрат. Год мы потеряем. Поэтому родилась идея начать поэтапное строительство. Здесь тоже есть свои нюансы, над которыми мы работаем.

   - Эта стройка будет инвестиционным проектом, подрядчик на свои средства возведет объект, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все было идеально относительно законодательства, так как затем ферму нужно будет выкупить. Мы депутатским корпусом направлено работаем на то, чтобы ферма в Лабожском была построена. Надеемся, что Администрация выполнит свою работу в установленные депутатами сроки, то есть – в этом году, - пояснил глава района.

   Относительно ремонта на ферме в Великовисочном, руководство района пояснило, что летом сотрудники МКУ «Северное» рассчитают стоимость работ, после чего будет принято окончательное решение.

   - Нет ничего страшного в том, что мы можем уйти с исполнением работ на осень, на ферме в Оме ремонт делали зимой и все получилось. Как только на руках будут расчеты, мы выйдем к депутатам с предложением выделить средства, а дальше уже запустим процесс. Но это не обещание, это пока только наши планы, так как неизвестно как будет в бюджете с деньгами, - резюмировал Олег Холодов.

   Депутат Совета района Галина Дуркина обратилась ко всем собравшимся с просьбой усилить работу по воспитанию нового поколения работников височных ферм:

   - Может, стоит сделать упор на профориентацию в школе, отвести детей на ферму, дать им возможность взаимодействовать с животными, ведь многие ребята могут полюбить заниматься коровами, ухаживать за ними. Построит район новые фермы, на них нужно будет кому-то работать, поэтому уже сейчас необходимо задаться целью и найти тех, кто получит профильное образование и вернется в Великовисочное работать в сельском хозяйстве.

   Один из неравнодушных жителей села также поднял вопрос о работе Северной транспортной компании в зимний период. Как пояснил пенсионер, в это время возможность добраться до города предоставляют только частные перевозчики, у которых нет субсидируемых билетов, а жителям, имеющим право на льготный проезд, хотелось бы пользоваться этой возможностью.

   - Этой зимой судно на воздушной подушке нашей СТК не выходило в рейс, так как на реке были торосы, которые из-за малоснежной зимы не давали судну дойти до населенных пунктов, - ответил Олег Евгеньевич. – Мы в этом году закупили аэролодку, её конструкция более приспособлена к прохождению неровностей поверхности и, надеемся, оно заменит суда на воздушной подушке в период распутицы. А если говорить о запуске маршрутов на ТРЭКОЛах, то здесь пока нет возможности реализации. ТРЭКОЛ запрещен к официальным пассажирским перевозкам по необорудованным дорогам и ледовым переправам. Но у нас в любую деревню из города попасть можно только по реке, а переправ узаконенных у нас нет. Следовательно любая пассажирская перевозка на ТРЭКОЛе между населенными пунктами будет запрещена. Поэтому мы стараемся найти возможности создавать транспортную доступность другими транспортными средствами.

   - Поездки по населенным пунктам и встречи с жителями – непосредственная работа депутатов и главы района, - отметила заместитель председателя Совета ЗР Наталья Латышева. – Сегодня мы поработали в Великовисочном, выяснили для себя несколько тем, которые необходимо будет проработать. После завершения общей встречи, ко мне подошли сельчане с личными вопросами. Все это совместно с депутатами и Виктором Николаевичем постараемся решить, чтобы помочь людям.

   По завершению общей встречи глава Заполярного района провел прием граждан по личным вопросам.

   Добавим, что районная делегация привезла в Великовисочное вакцину от COVID-19 и почту для жителей села, которые передали главе муниципального образования Николаю Баракову.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета