Завоз топлива в населенные пункты Заполярного района НАО вступил в активную фазу

17 Мая 2021

Два судна с топливом вышли из порта Печора.

15 мая речное судно с углем, дровами и бочкотарой (масла и смазки) отправилось из порта г. Печора в п. Хорей-Вер. 16 мая судно с углем и дровами взяло курс на Харуту. 17 мая началась погрузка на судно дизтоплива для Харуты и Хорей-Вера.

В порт города Печора (Республика Коми) поступило 6 тысяч тонн каменного угля, 900 кубометров дров, почти 26 тонн топливных брикетов, масла и смазки в полном объеме и 2 200 тонн дизельного топлива. В Архангельск оправились первые составы с углем из Кузбасса.

В преддверии начала поставок топлива по малым рекам в Администрации Заполярного района состоялось совещание по видеоконференцсвязи с руководством ЗАО «Вертикаль», которое выиграло тендер Севержилкомсервиса на поставку всех видов топлива в населенные пункты Заполярного района НАО в 2021 году.

В совещании приняли участие глава Администрации района Надежда Михайлова, ее заместитель Олег Холодов, представители руководства МП ЗР «Севержилкомсервис» и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, представитель Прокуратуры НАО.

Стороны обсудили организацию опережающего завоза топлива в Хорей-Вер, Харуту, Тошвиску, Щелино и Коткино, расположенные на притоках реки Печора – малых реках Адзьва, Колва и Сула.

Как отметил Олег Холодов, «эти реки имеют очень короткий навигационный период, от пары недель до месяца. В этом году ледоход прошел при низких уровнях воды, поэтому следует ожидать короткий период полноводия. Нас интересует, насколько компания-поставщик готова доставить все виды топлива по малым рекам».

Гендиректор ЗАО «Вертикаль» Дмитрий Дуринин заверил участников совещания, что все объемы топлива для завоза по малым рекам находятся в портах погрузки.

– Процесс идет, все по плану. Мы выходили на конкурс не с закрытыми глазами. Мы понимаем, что такое навигационный завоз, что такое малые реки. Мы имеем опыт работы в других северных регионах – в Якутии, где тоже есть малые реки, поэтому подготовились максимально хорошо, – отметил, в свою очередь, руководитель ЗАО "Вертикаль". – Возник вопрос с прохождением судов по реке Колва из-за разлива нефти. Наш представитель в Усинске уточняет информацию в Печораводпуть. Возможно, нам потребуется ваша помощь в этом вопросе.

Представители исполнительных и надзорных органов власти акцентировали внимание подрядчика на соблюдении требований к качеству и количеству поставляемого топлива.

– Организация опережающего завоза находится на особом контроле у многих структур, в том числе у прокуратуры. В первую очередь нас будет интересовать исполнение графиков поставок, согласованных между поставщиком и заказчиком. Особое внимание рекомендуем уделить вопросам приемки объемов и проверки качества топливно-энергетических ресурсов. Возможности исправить что-либо по малым рекам уже не будет», – отметил представитель Прокуратуры НАО Александр Станкевич.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета