Берегитесь мошенников!

26 Февраля 2021

Что следует помнить, чтобы обезопасить свои финансы от мошенников?

Число мошеннических действий, связанных с хищением денег с банковских карт, неуклонно растет. Это связано с увеличением количества держателей карт и ростом объемов совершенных по ним операций.

Очевидно, что карты представляют собой удобное платежное средство. Оно позволяет продавцу и покупателю вступать в отношения без непосредственного контакта друг с другом. А при покупке товаров или оплате услуг через интернет использование карт является единственным средством оплаты.

Что следует помнить, чтобы обезопасить свои финансы от мошенников?

Основные правила безопасности:

– Проявляйте внимательность и бдительность, а также избегайте общения с незнакомыми людьми по телефону и в сети Интернет.
Ни при каких обстоятельствах нельзя доверять незнакомым лицам, представляющихся сотрудниками и работниками банков, иных ведомств, и служб, верить той информации, которую пытаются довести до Вас неизвестные лица.

– Если Вас просят назвать реквизиты банковских карт, пин-коды, коды или пароли из смс-сообщений, то сразу прекращайте разговор и будьте уверены – это мошенники. Сотрудники банка по своей инициативе никогда не запрашивают эти данные.

– Если Вам звонит якобы сотрудник безопасности банка и сообщает о незаконном списании денежных средств с Вашего счета, положите трубку и перезвоните в банк по телефону, который всегда указан на обратной стороне Вашей банковской карты.

– Если Вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком (номер телефона размещен на обратной стороне карты) и уточните эту информацию.

– Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номера, с которого Вам звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате, у потенциальной жертвы на экране телефона отображается короткий номер банка (например, 900) или набор цифр, очень похожий на номер официального колл-центра банка (в номере могут быть переставлены две соседние цифры). Никогда не перезванивайте на номер, с которого поступил звонок. В данном случае Вам необходимо самим вручную набрать номер телефона, указанный на карте, и не пользоваться автонабором (не перезванивать).

Один из вариантов обмана граждан, когда мошенники моделируют звонок автоинформатора, получив который держатель карты получает следующую информацию:

Автоответчик предупреждает потребителя, что с его картой производятся мошеннические действия, и дает инструкции – перезвонить по определенному номеру немедленно. Злоумышленник, принимающий звонки по указанному автоответчиком номеру, часто представляется вымышленным именем от лица финансовой организации.
Когда по этому номеру перезванивают, на другом конце провода отвечает типично компьютерный голос, сообщающий, что человек должен пройти сверку данных и ввести 16-значный номер карты с клавиатуры телефона.
Как только номер карты введен, преступник становится обладателем всей необходимой информации (номер телефона, полное имя, адрес).
Затем, используя этот звонок, можно собрать и дополнительную информацию, такую, как PIN-код, срок действия карты, дата рождения, номер банковского счета и т.п.

Если Вы всё же стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел либо позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона) или на «горячую» линию банка.

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета