Трудности снегоходных маршрутов

16 Февраля 2021

Почти 1,4 миллиона рублей предусмотрено в бюджете Заполярного района на 2021 год на содержание и обустройство снегоходных маршрутов.

Почти 1,4 миллиона рублей предусмотрено в бюджете Заполярного района на 2021 год на содержание и обустройство снегоходных маршрутов.

Средства распределены между 12 муниципальными образованиями пропорционально протяженности участков снегоходных трасс. Ежегодно Администрация района заключает с администрациями поселений соглашения о передаче им осуществления части полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Мероприятия финансируются из районного бюджета в рамках муниципальной программы по развитию транспортной инфраструктуры.

– В рамках соглашения каждое поселение самостоятельно заключает с подрядными организациями договоры на вешкование и обслуживание маршрутов, определяет тип специальных знаков (вешек), которые должны стоять через каждые 50 метров. Также администрации поселений контролируют работу подрядчиков, – пояснили в секторе ГО и ЧС Администрации района.

В декабре 2020 года с проблемой обозначения маршрутов столкнулись в Малоземельском, Андегском и Пустозерском сельсоветах: из-за множества торосов не удалось установить вешки. В итоге проезд до Нельмин-Носа и Андега был провешкован только в феврале.

По словам главы Пустозерского сельсовета Светланы Макаровой, прокладка снегоходных «коридоров» на их участках еще продолжается:

– На моей памяти впервые сложилась такая ситуация, что мы не смогли поставить вешки вовремя. В конце января – начале феврале обозначен маршрут между Каменкой и Хонгуреем. Примерно на 80 процентов выполнены работы на участке между Оксино и Тельвиской. Также предстоит поставить вешки между Оксино и Хонгуреем. Из-за морозов работы продвигаются медленно.

Ручная расчистка снегоходного пути по Печоре. Фото Вячеслава Шевелева

Снегоходные маршруты на территории Заполярного района впервые стали обозначать в 2013 году. Делалось это за счет средств районного бюджета. Протяженность трасс тогда составляла всего 250 км. В 2016 году, после принятия окружного закона, появились понятие «снегоходный маршрут» и правовые основания у Администрации района для финансирования этой деятельности.

Сейчас на территории Заполярного района насчитывается 25 снегоходных маршрутов общей протяженностью 1 062,5 километра. Самый короткий (7 км) соединяет Тельвиску и Макарово, самый длинный (110 км) проходит межу Индигой и Волонгой. Второй по протяженности маршрут (102 км) проложен между Индигой, поселком Выучейский и селом Коткино (до Щучьего озера). Все маршруты обозначены в реестре и на схеме, которая размещен на официальном сайте органов МСУ Заполярного района.

Пресс-служба Администрации Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета