Депутаты районного Совета посетили Кую

16 Февраля 2021

Кирилл Фролов (фракция ЛДПР), Галина Дуркина (фракция «Единая Россия») и Надежда Канева (фракция КПРФ) побывали с рабочим визитом в деревне Куя, где провели приём граждан.

   Кирилл Фролов (фракция ЛДПР), Галина Дуркина (фракция «Единая Россия») и Надежда Канева (фракция КПРФ) побывали с рабочим визитом в деревне Куя, где провели приём граждан.

   Встреча состоялась в местном Доме культуры. Депутаты отчитались о работе, рассказали жителям о важных решениях, принятых районным Советом, а затем перешли к работе в формате «вопрос-ответ».

   – В первую очередь на что обратили внимание жители – это непригодное состояние Дома культуры. Ремонт здесь делали последний раз в 2007 году, здание не утеплено, температура внутри помещений около +8 градусов, – рассказал Кирилл Фролов. – Сейчас в деревне остались почти одни пенсионеры, которым уже тяжело долбить и таскать уголь и дрова для отопления жилья, поэтому собравшиеся обратились с просьбой посодействовать в установке в Куе модульной котельной и подключению домов к центральному теплоснабжению.

   Также депутаты обратили внимание на отсутствие мобильного интернета и плохую связь. Несмотря на достаточную близость к Нарьян-Мару и п. Искателей, деревня находится в некой цифровой изоляции.

   – Работа речного пассажирского транспорта – еще одна тема, которую поднимало население во время встречи. Говорят, что суда СТК не заезжают к ним в деревню, если в Нельмине Носе и Андеге набирается достаточное количество пассажиров, – обратила внимание на сетования сельчан Галина Дуркина. – Может, стоило бы оставлять пару свободных мест, на случай, если в Куе тоже есть пассажиры, или по заявкам выполнять дополнительные рейсы. Еще жители попросили сделать хоть один спецрейс в навигацию для своих земляков, переехавших в Нарьян-Мар, с возможностью задержаться в деревне на пару-тройку часов. Это необходимо для посещения кладбища и уборки могил родных и близких. Вопрос этот, думаю, решим с главой района.

   Работа почты, как отметили депутаты, стал уже традиционным проблемным вопросом для многих населённых пунктов.

   - В Кую почту привозят не чаще одного раза в месяц. Такая периодичность, конечно, население не устраивает. А проблема заключается в том, что корреспонденцию и посылки из Нарьян-Мара привозят в Красное, а только потом с попутными это отправляется в деревню. Так и мы, когда поездку запланировали, забрали с почты все куйские посылки и передали жителям, – рассказала Надежда Канева. – Одна многодетная семья обратилась с проблемой: они не могут ни участок получить под строительство жилья, ни компенсацию за участок. Вопрос этот Кирилл Николаевич взял на себя, пообещал разобраться.

   В завершении встречи коллектив тельвисочного СКЦ «Престиж» выступил перед местными жителями с небольшим концертом. Затем Галина Дуркина провела для собравшихся интересную викторину, посвящённую 15-летию Заполярного района. В этот день от депутатов местному Дому культуры был передан чайный сервиз, чтобы местные жители могли собираться в теплом кругу и интересно проводить досуг за чашечкой чая.    

   - Зрители нам выразили огромную благодарность за концерт, - добавила Галина Александровна, - к ним очень редко приезжают артисты из города или других населенных пунктов, поэтому наш приезд стал большим и интересным событием для всех. А мы в свою очередь всегда рады выступать перед таким душевным залом.


Пресс-служба Совета Заполярного района 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета