«Северное» подводит итоги 2020 года

26 Января 2021

Об итогах работы муниципального казенного учреждения Заполярного района «Северное» в 2020 году по наиболее сложным направлениям - в сфере строительства и ремонта объектов - рассказал директор учреждения Владимир Чупров.

Об итогах работы муниципального казенного учреждения Заполярного района «Северное» в 2020 году в сфере строительства и ремонта объектов рассказал директор учреждения Владимир Чупров.

 

-- В 2020 году «Северное» завершило строительство двух крупных объектов-долгостроев: очистных сооружений в поселке Искателей и спортивного сооружения с универсальным игровым залом в поселке Амдерма. Сейчас мы ведем претензионную работу с целью взыскания с подрядных организаций неустойки за нарушение сроков выполнения работ.

Еще одна задача МКУ – обследование объектов, в процессе эксплуатации которых выявились какие-либо проблемы и составление проектов и смет. Эта работа выполняется на основании обращений глав поселений или по поручению Администрации Заполярного района.

Кроме того, в течение года казенное учреждение выполняло функции строительного контроля на объектах, где проводятся ремонты, в том числе капитальные. В рамках договоров с администрациями муниципальных образований в течение года инженеры МКУ контролировали выполнение работ в Тельвиске, Шойне, Индиге, Бугрино, Коткино, Оксино, Каратайке.

В рамках этого направления отдельно можно выделить проведение ремонтов в 12-квартирных домах, построенных в 2012-2017 годах. Это дома в Каратайке, Великовисочном, Оме, Тельвиске, Харуте. В процессе их эксплуатации обнаружились проблемы с соблюдением температурного режима в части жилых помещений. По обращениям глав и населения дома были обследованы, жалобы жильцов признаны обоснованными. Администрация Заполярного района приняла решение профинансировать из районного бюджета ремонты с целью нормализации температурного режима. Средства выделяются поселениям, которые и являются заказчиками работ, так как являются собственниками имущества. МКУ ведет строительный контроль в рамках договоров с администрациями муниципалитетов.

Почему возникла такая проблема с 12-квартирными домами? Их строительство с 2011-2017 годов выполнялось по типовому проекту с привязкой к местности. Работы вели разные подрядчики, но в итоге проблемы в домах выявлялись одинаковые, что и навело нас на мысли об изначальной ошибке в проекте. Предъявить претензию к его разработчику мы уже не можем в связи с истечением гарантийных сроков, поэтому, повторюсь, все делается за счет бюджета.

В 2020 году начаты ремонтные работы в 12-квартирных домах в селе Тельвиска (дом 5А по улице Полярная) и поселке Каратайка (дом 37 по улице Центральная) с целью нормализации температурного режима. Чтобы в квартирах стало тепло, нужно дополнительно утеплить фасады, цокольное и чердачное перекрытия, замена или ремонт системы отопления.

По ремонтируемому дому в Тельвиске уже в октябре было понятно, что подрядчик (ООО «ОРИОН») не уложится в установленные контрактом сроки – до 1 декабря 2020 года. Одна из причин – позднее начало работ (с 29 сентября). Кроме того, до сих пор не начато дополнительное утепление фасадов из-за отсутствия стройматериалов, не завершены работы по переделке системы отопления. В ноябре – декабре подрядчику направлялись замечания по уже выполненным работам.

В Каратайке подрядчик – ООО «М-СЕРВИС» – должен был до 1 декабря 2020 года выполнить ремонт цокольного и чердачного перекрытий (доутепление), части наружных стен (доутепление) и ремонт системы отопления. Объем работ был определен во время обследования дома в 2019 году.

Для ведения стройконтроля инженеры МКУ в октябре – ноябре ездили в Каратайку четыре раза. Выявлялись недостатки в монтаже утеплителя фасадной части здания, устройстве изоляции трубопроводов в цокольной части и в чердачном помещении, ходовых мостиков на чердачном перекрытии, наружных оконных откосов. На сегодня идет проверка устранения выявленных инженерами МКУ недостатков, на объекте находятся представители подрядчика. Инженер МКУ буквально на днях вернулся из Каратайки, проводил проверку работ и устранения замечаний.

Недовольство по поводу качества выполнения ремонта в этом доме в декабре после поездок в Каратайку высказали депутаты Совета Заполярного района, заявив, что крыша вся в сквозных дырах, что отсутствует часть наружной обшивки.

Считаю нужным пояснить, что эти претензии не обоснованы, так как данные работы не входили в перечень обязательств по контракту в рамках нормализации температурного режима.

Чтобы понимать, соответствуют ли действительности жалобы, нужно ознакомиться с контрактом на выполнение работ и договором на ведение строительного контроля. Мы со своей стороны готовы предоставить депутатам эту информацию.

Кстати, в личной беседе глава муниципалитета Дмитрий Вылко в декабре мне подтвердил, что в квартирах после ремонта стало заметно теплее. Условия проживания стали более комфортные.

Еще хочу заверить жильцов ремонтируемых 12-квартирных домов: после завершения работ мы будем держать дома на контроле. Если принятых мер будет недостаточно, продолжим работу в этом направлении.

Что касается ремонта крыши и восстановления обшивки в доме 37 по улице Центральная в Каратайке, то он запланирован на 2021 год. Выделено чуть больше миллиона рублей из бюджета на эти цели, так как гарантийный срок на работы по крыше и фасаду истек, и требовать устранения дефектов от подрядчика мы не вправе. В процессе эксплуатации дома крыша, как и другие конструкции, подвергается внешним воздействиям: снег, дождь, сильные ветра вблизи побережья. Как показывает опыт, протечки в основном возникают в местах стыков металлоконструкций. Герметичность и теплоемкость кровли нарушается и в результате установки жильцами антенн.

Также на 2021 год запланировано проведение ремонтов с целью нормализации температурного режима в двух 12-квартирных домах в селе Ома и одном доме в Харуте. Планы работ, проекты и сметы разработаны. На декабрьской сессии районного Совета выделено 6,3 миллиона рублей на ремонт в Харуте. Вопрос финансирования ремонта домов в Оме будет рассмотрен на мартовской сессии.

Подводя итоги 2020 года, обращаюсь к жителям многоквартирных домов с просьбой бережно относиться к общедомовому имуществу. Например, в 20-х числах декабря в одном из подъездов в доме в Каратайке был разморожен радиатор отопления батарея, потому что жильцы не закрывали входные двери. Соблюдение элементарных правил позволит уменьшить теплопотери, тем самым сохранить уют в вашем доме.

 

Пресс-служба Администрации Заполярного района 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета