Четыре подростка «отличились» поведением

22 Января 2021

19 января состоялось первое в 2021 году заседание комиссии Заполярного района по делам несовершеннолетних и защите их прав.

19 января состоялось первое в 2021 году заседание комиссии Заполярного района по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Всего на заседании было рассмотрено 17 вопросов, из них 12 – административные материалы, которые поступили в отношении граждан проживающих в п. Нельмин-Нос, п. Красное, с. Оксино, с. Шойна, п. Харута, с. Ома. По всем протоколам об административных правонарушениях комиссией приняты решения о доказанности вины нарушителей, назначены административные наказания в виде штрафов.

Два подростка, приехав из тундры на забой в поселок Харута, употребляли спиртные напитки, а затем в состоянии алкогольного опьянения находились в общественных местах, за что им назначено наказание в виде штрафа по статье 20.21 КоАП РФ в размере 500 рублей.

Также употребляла спиртные напитки несовершеннолетняя 2006 года рождения в селе Шойна. К административной ответственности в виде штрафа в размере 1 500 рублей привлечена ее мать.

17-летний молодой человек привлечен к ответственности за нарушение ПДД, так как катался на мотоцикле, не имея необходимых документов. За такую поездку ему придется заплатить штраф 6 000 рублей.

Пятеро родителей не выполняли должным образом родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей, злоупотребляя спиртными напитками в декабре 2020 и январе 2021 года. Они привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Комиссия рассмотрела итоги выполнения двух планов индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними из села Ома и поселка Амдерма. В отношении одной семьи принято решении о признании ее вышедшей из социально опасного положения. Мать несовершеннолетнего одного из населенных пунктов округа, пройдя курс реабилитации от алкогольной зависимости, осталась жить в городе, устроилась на работу. А вот одну семью из Искателей пришлось признать находящейся в социально опасном положении и поставить на учет для проведения индивидуальной профилактической работы.

Также районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы в 2020 году. О них рассказала главный специалист Администрации Заполярного района, заместитель председателя комиссии Елена Хабарова:

- В течение года члены комиссии выезжали в п. Красное, п. Хонгурей, с. Оксино, с. Великовисочное, д. Лабожское и п. Нельмин-Нос для проведения профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

Принято участие в 10 вечерних рейдах совместно с представителями различных субъектов профилактики (сотрудниками УМВД РФ по НАО, специалистами органа опеки и попечительства и социальной защиты населения, общественными комиссиями, родительскими комитетами). В ходе рейдов посещались семьи, состоящие на учете, а также места и адреса возможного сбора подростков, проверялся общественный транспорт.

Проведено 20 заседаний комиссии, рассмотрено 168 административных протоколов, в том числе 43 в отношении несовершеннолетних.

В течение года наибольшее количество материалов поступило в отношении граждан из в п. Искателей (100), п. Красное (35), п. Нельмин-Нос (18), с. Ома (11), п. Каратайка (11), с. Тельвиска (10).

В 2020 году зарегистрировано восемь преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Заполярного района: семь в Искателях и один в Великовисочном.

Помимо этого совершено три общественно опасных деяния подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Такие случаи произошли в Тельвиске, Амдерме и Хорей-Вере.

По состоянию на 30 декабря 2020 года на учете в районной комиссии состояло 10 несовершеннолетних (все из Искателей и Нельмин-Носа) и 11 семей с 40 детьми.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета