Сегодня – Хорей-Вер. Глава района продолжает рабочую поездку

14 Января 2021

Традиционный визит в Харуту и Хорей-Вер в начале года состоялся. Большое внимание в ходе таких поездок уделяется общению с жителями. Не стал исключением и Хорей-Вер.

   Традиционный визит в Харуту и Хорей-Вер в начале года состоялся. Большое внимание в ходе таких поездок уделяется общению с жителями. Не стал исключением и Хорей-Вер.

   Делегация Заполярного района, в которую вошли Виктор Ильин, начальник отдела ЖКХ, энергетики, транспорта и экологии районной Администрации Алексей Парилов, а также и. о. генерального директора Севержилкомсервиса Станислав Миков, начала рабочий день с посещения котельной. Там собрались специалисты местного жилищно-коммунального участка. Работники обсудили с руководством многие организационные вопросы, по большей части которых на месте приняли решения.

   - Все эти встречи проводятся для того, чтобы мы могли совместно обсудить проблемы и оперативно принять решение, где-то проконсультировать, направить. Это позволяет улучшить качество работы на местах, - прокомментировал глава района.

   В том числе сотрудникам был разъяснен вопрос о формировании заработной платы и ее повышении. В августе работники Севержилкомсервиса получили надбавку к зарплате, которую многие не заметили. Особенность оказалась в том, что коммунальщикам предприятия начисляется надбавка не к окладу, а к оплате за час работы. Разъяснения об этих особенностях провели для них только сейчас.

   Завершив почти двухчасовую встречу на котельной, представители Заполярного района отправились в администрацию для общения с руководителями местных учреждений.

   Как и в Харуте, в Хорей-Вере управленцев волнует вопрос организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. На сегодняшний день есть понимание, что выставление счетов за фактический объём мусора будет производиться только в том случае, если учреждения создадут собственные площадки накопления, до этих пор оплата производится по нормативу.

   - Нормативы эти нереальные, мы никогда столько мусора не произведем, за который каждый месяц платим, - обратила внимание на проблему председатель Хорей-Верского потребительского общества Татьяна Кокина. – Мы же практически весь мусор сжигаем в своих печах, а остатки за весь год даже куба не набиралось.

   Как отметил Станислав Миков, Севержилкомсервис совместно с окружными депутатами и руководителями уже поднимали тему пересчета нормативов.

   - На встрече присутствовали Александр Ильич Лутовинов, депутат Собрания Александр Чурсанов, районные руководители, представитель Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Сергей Андриянов, Василий Обертенюк от Департамента строительства ЖКХ, энергетики и транспорта, - рассказал Станислав Владимирович. – Мы провели совещание и протокольно закрепили рекомендацию профильному Департаменту о пересмотре существующих нормативов, чтобы приблизить их к реальности. Несмотря на то, что для Севержилкомсервиса высокий тариф – это прибыль, мы не хотим брать с людей огромные деньги за воздух, это неправильно. Понимаем, что для организаций эти счета за вывоз ТКО неподъемные, поэтому мы стараемся повлиять на то, чтобы были изменения в лучшую сторону.

   Беспокойство руководителей вызвало и то, что в прошлом году в посёлок не приезжали медики в рамках проекта «Красный чум», и неизвестно прилетят ли они в этом году. Чтобы прояснить ситуацию, глава района сразу же позвонил главному врачу Центральной поликлиники Заполярного района Наталье Миковой. Она пояснила, что расписание работы «Красного чума» уже составлено и в течение дня все муниципальные образования его получат. Медики приедут в поселения в те же сроки, что и в предыдущие годы, но с небольшими сдвигами по датам, так как сейчас врачам необходимо сдавать тесты на коронавирус.

   Система центрального теплоснабжения – еще одна тема, волнующая жителей сельских населенных пунктов. С вопросом о сроках её строительства руководители обратились к делегации Заполярного района.

   - У нас есть готовые проекты строительства системы центрального теплоснабжения в Харуте и Хорей-Вере, - пояснил Алексей Парилов. – Стоимость составляет около 550 млн рублей. Для Заполярного района это – половина бюджета. В округе, с учетом сегодняшней ситуации, денег на реализацию наших проектов нет. Мы пошли дальше, обратились в Министерство сельского хозяйства, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Для них наши предложения - это несерьезно. То есть, за полмиллиарда, где-нибудь в средней полосе, они построят систему отопления, которая будет снабжать десятки тысяч потребителей. У нас же такие деньги нужны для двух поселков, где жителей чуть больше 1000. Проекты наши они не рассматривают и выделения средств пока мы не добились. Конечно, это не значит, что мы перестанем прорабатывать вопросы финансирования, просто на ближайшее время строительства системы отопления не планируется.

   Присутствующая на встрече директор местного Дома культуры Анастасия Хатанзейская поинтересовалась о запланированном ремонте своего учреждения. В 2015 году в поселке возвели новое здание ДК. Недобросовестный подрядчик затянул сроки сдачи объекта в эксплуатацию, а в конечном счете главный досуговый центр поселка оказался холодным и трещащим по швам. Строение уже подвергалось ремонту, который очередной исполнитель не доделал. В этом году из бюджета Заполярного района муниципальному образованию выделены дополнительные средства на ремонт здания. Местные жители надеются, что ситуация улучшится.

   Завершился визит главы района в Хорей-Вер встречей с населением и личным приёмом граждан.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета