Постановлением Администрации Заполярного района снят режим «ЧС» в акватории реки Колва

23 Октября 2020

Режим «Чрезвычайная ситуация» отменен с 11 часов 23 октября 2020 года на межселенной территории района в границах акватории русла реки Колва от моста п. Харьягинский Харьягинского нефтяного месторождения до границы территорий Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Ликвидация последствий продолжается.

Режим «Чрезвычайная ситуация» отменен с 11 часов 23 октября 2020 года на межселенной территории района в границах акватории русла реки Колва от моста п. Харьягинский Харьягинского нефтяного месторождения до границы территорий Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Ликвидация последствий продолжается.

Решение принято сегодня районной Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в связи с завершением работ по сбору нефти на поверхности реки.

Издано соответствующее постановление Администрации Заполярного района № 225п от 23 октября 2020 года. Документ направлен в Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, Главное управление МЧС России по НАО и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Напомним, режим «ЧС» действовал на межселенной территории с 18 часов 30 минут 18 октября из-за попадания нефтесодержащей жидкости в реку Колва на участке рядом с мостом у поселка Харьягинский Харьягинского нефтяного месторождения.

Как сообщил на заседании комиссии главный специалист сектора ГО и ЧС Администрации Заполярного района Владимир Головченко, в течение последних суток дополнительных линий заградительных бонов на реке Колва не устанавливалось. Всего смонтировано шесть линий бонов общей протяженностью 7 160 метров, из них 4 220 метров заградительных бонов и 2 940 метров – сорбирующих.

– По данным на 7 часов утра 23 октября проведена обработка локализованного участка водного объекта с использованием 1,2 тонны сорбента (всего использовано более 21 тонны). Собрано 12,15 кубометра сорбента (всего с начала инцидента собрано более 45,56 кубометра сорбента). Загрязненного грунта за последние сутки собрано не было.

Собранный ранее грунт в объеме 72 кубометра и сорбент вывезены на шламмонакопитель «Харьягинский», расположенный рядом с вахтовым поселком Харьягинский, для дальнейшей утилизации.

Обследована подводная часть нефтепровода, повреждений не обнаружено, – сообщил оперативную информацию Владимир Головченко.

Также районной комиссии сообщили, что недропользователь запланировал на 23 октября снятие бонов (с первого по пятый заградительные рубежи), зачистку береговой территории и проведение заключительных работ на местах установки бонов. Также будет выполнена проверка отсутствия остаточного загрязнения на береговой линии.

Комиссия рекомендовала комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжить контроль состояния окружающей природной среды в зоне разлива нефтесодержащей жидкости и прилегающей к ней территории.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Фото МЧС РФ

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета