В Администрации Заполярного района обсудили создание мест накопления отходов в сельской местности

15 Октября 2020

В совещании по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приняли участие глава Администрации района Надежда Михайлова, заместитель главы по инфраструктурному развитию Олег Холодов, представители регионального оператора по обращению с ТКО во второй зоне - МП ЗР “Севержилкомсервис”.

В совещании по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приняли участие глава Администрации района Надежда Михайлова, ее заместитель по инфраструктурному развитию Олег Холодов, представители регионального оператора по обращению с ТКО по 2-й зоне МП ЗР “Севержилкомсервис”.

– Совместно с Севержилкомсервисом и главами поселений мы разработали практически для каждого населенного пункта индивидуальную схему хранения ТКО. В относительно небольших населенных пунктах для этих целей будут использоваться 20-футовые металлические контейнеры. В текущем году мы поставили их в Андег, Лабожское и Бугрино. Эксплуатация, особенно в зимний период, покажет, насколько эффективен и удобен такой способ хранения «биг-бэгов» в наших условиях. В зимний период будут доставлены контейнеры в Тошвиску и Щелино, они закуплены и находятся на территории района.

В других населенных пунктах для 11-месячного складирования твердых коммунальных отходов будут построены ангары. В 2020 году монтаж таких объектов будет произведен в Нельмин-Носе, Каменке, Хонгурее и Варнеке. На 2021 год планируется строительство ангаров в Красном, Оксино, Великовисочном, Коткино, Индиге, Нижней Пеше, Оме, Шойне, Каратайке, Усть-Каре, Хорей-Вере, Харуте.

Третий вариант создания мест под хранение ТКО – использование уже существующих, но не используемых по назначению объектов. Так, в Амдерме под склад ТКО выделен бывший склад, в поселке Выучейский для этих целей будет использоваться старое здание ДЭС. Это позволит решить проблему, минимизируя затраты, – сообщила по итогам совещания Надежда Михайлова.  – Также параллельно мы развиваем  инфраструктуру контейнерных площадок под твердые коммунальные отходы, разработана схема сбора мусора с учетом пожеланий глав муниципалитетов и жителей.

Таким образом, в течение 2020 года Администрация района вела планомерную работу по созданию мест хранения и накопления ТКО, в том числе в рамках исполнения судебных решений. В 2019 году по искам прокуратуры НАО суд обязал Администрацию района создать до 1 октября 2020 года места накопления отходов на территории 28 населенных пунктов. Как пояснила глава Администрации района Надежда Михайлова, все 14 судебных решений по созданию мест складирования ТКО  находятся в стадии исполнения, мероприятия будут реализовываться поступательно в течение 20-го и 21-го годов.

Контейнерная площадка в с. Великовисочное

 

Ангар в п. Хонгурей

Пресс-слуба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета