Труженикам северной глубинки

14 Октября 2020

Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне праздника работников животноводческой фермы деревни Лабожское лично поздравил глава Заполярного района Виктор Ильин.

   Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне праздника работников животноводческой фермы  деревни Лабожское лично поздравил глава Заполярного района Виктор Ильин.

   Встречу с коллективом он начал с поздравительного адреса от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Коткина, в котором тот отмечает неравнодушных и трудолюбивых людей, душой болеющих за ферму в Лабожском, и благодарит их за самоотверженный труд и заботу о родной земле.

   Затем с профессиональным праздником Виктор Николаевич поздравил трудовой коллектив от имени Совета и администрации Заполярного района, передав для фермы ценный подарок – кузов для сельскохозяйственной тележки, которую просили приобрести доярки.

   – Работать в отрасли сельского хозяйства – значит отдавать тепло своих рук, вкладывать свою душу в любимое дело, которое стало смыслом жизни. Таких людей у нас немало, все они являются нашей гордостью, – отметил глава района. – От всей души благодарим тружеников села, особенно низкий поклон ветеранам, передовикам производства за самоотверженный труд. Работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу.

   Также Виктор Ильин поблагодарил каждого из присутствующих лично.  После чего мероприятие перешло в формат диалога.

   Не профессия, а призвание

   Сейчас на молочно-товарной ферме трудятся 14 человек, возглавляет сей дружный коллектив бригадир Валентина Банина. В деревню Лабожское она приехала в 1976 году после окончания Нарьян-Марского зооветтехникума. Здесь вышла замуж, родила детей.

   – Животноводство – это моё призвание. За сорок четыре года я ни разу не пожалела о выборе профессии, – рассказывает Валентина Алексеевна.– Начинала на ферме бригадиром, потом перешла в детский сад. Работа оказалась не по мне, и я вернулась обратно. Устроилась дояркой, через десять лет стала заведующей, а после сокращения этой должности – ветфельдшером. На одном из коллективных собраний животноводов мне вновь предложили должность бригадира. Я согласилась. Думала это на пару месяцев, а в результате уже четыре года исполняю обязанности руководителя.

   Хвалиться начальница не любит, зато о доблестных трудах своего коллектива готова говорить бесконечно. Первым делом представляет тружениц фермы: телятницу Анастасию Чупрову с  30-летним стажем, основную доярку Викторию Лаптандер с 20-летним стажем, Таисию Рочеву, которая, будучи на пенсии после 35 лет трудовой деятельности, до сих пор при необходимости подменяет телятниц и доярок.

   С гордостью рассказывает бригадир и о молодёжи, что составляет большую часть коллектива и добросовестно трудится наравне со старшими коллегами.

   – Я живу в городе уже двадцать с лишним лет, но каждый год приезжаю домой – в Лабожское, и всегда помогаю на ферме. Тянет. Здесь трудилась прабабушка, бабушка, мама. Если надо я и посторожить могу, и доярку с телятницей заменить, никогда не отказываю в просьбах девчонок или тёти Вали, – рассказывает Анна Беляева. – Были бы хорошие условия, как на современных комплексах, я сразу бы переехала из города, чтобы развивать сельское хозяйство в нашей любимой деревне.

   Ферма мечты

   Действительно, животноводческий комплекс в Лабожском – один из самых проблемных объектов и давно нуждается в реконструкции.

   – Мы мечтаем о новой ферме, в которой будет тепло и уютно. Оборудование, на котором мы работаем сейчас, давно устарело. Нужен убойный пункт, лодка для перевозки,– рассказывает бригадир Валентина Банина. – Пока строительство фермы отложено на следующий год, нам надо думать о подготовке к зиме: утеплить и подлатать коровник, починить сепаратор, холодильник для масла. Комбикорм ещё есть, сена в этом году заготовлено с небольшим запасом.

   Виктор Ильин заверил тружеников фермы, что Совет и администрация Заполярного района поддержат и обязательно помогут в решении насущных вопросов.

 

Ирина Муляк

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета