Нельмин-Нос возглавил антирейтинг районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

09 Октября 2020

20 протоколов об административных правонарушениях рассмотрела комиссия Заполярного района по делам несовершеннолетних и защите их прав на очередном заседании. Оно состоялось 6 октября.

20 протоколов об административных правонарушениях рассмотрела комиссия Заполярного района по делам несовершеннолетних и защите их прав на очередном заседании. Оно состоялось 6 октября.

Все протоколы составлены во второй половине сентября. В них фигурируют несовершеннолетние и взрослые из Искателей, Нельмин-Носа, Омы, Усть-Кары и Бугрино. Абсолютное большинство правонарушений связано с употреблением алкоголя.

Из 20 протоколов 12 составлено в отношении жителей Нельмин-Носа. В одном из случаев школьники ушли за территорию поселка и устроили на свежем воздухе вечеринку с вином. За компанию с ними попробовал алкоголь 7-летний брат одной из учениц. В результате таких развлечений один из подростков не в силах был дойти до дома и провел часть ночи в тундре, родители вели поиски.

Учитывая неблагоприятную тенденцию употребления алкоголя детьми и подростками в Нельмин-Носе, районная комиссия приняла решение провести в 2021 году в поселке выездное заседание.

– Мы также написали письмо в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО о необходимости доведения информации до работников подведомственных медицинских учреждений об обязанности сообщать сотрудникам полиции о фактах обращения несовершеннолетних за медицинской помощью в связи с употреблением алкоголя, – сообщила заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – главный специалист Администрации района Елена Хабарова.

В начале нового учебного года «отличились» и учащиеся Ненецкого профессионального училища. 16-летние первокурсники из Омы, Андега и Нельмин-Носа употребляли алкоголь. Заплатят штрафы за это правонарушение их родители, так как именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

– Мы обращаемся к родителям, дети которых поступили в учебные заведения в Нарьян-Маре: чаще интересуйтесь, как ваши дети проводят свободное время, звоните им, подключайте к этому процессу своих родственников, живущих в городе и Искателях. Ребята только привыкают к самостоятельной жизни и важно не упустить момент, в каком направлении они пойдут дальше, – отметила Елена Хабарова.

Комиссия также напоминает родителям о соблюдении так называемого детского комендантского часа: несовершеннолетние не могут находиться на улице после 22 часов без сопровождения взрослых.Соблюдение требования проверяется регулярно во время рейдов членов районной комиссии и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по НАО. За нарушение этого требования один родитель в октябре оштрафован комиссией.

По итогам рассмотрения 20 протоколов родителям назначены административные наказания в виде штрафов и предупреждений. В общей сложности взрослые должны заплатить 17 200 рублей.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета