Факты не подтвердились

07 Октября 2020

Отреагировав на жалобы жителей, глава Заполярного района Виктор Ильин и председатель поселкового Совета депутатов Иван Егоров посетили очистные сооружения в п. Искателей.

   Отреагировав на жалобы жителей, глава Заполярного района Виктор Ильин и председатель поселкового Совета депутатов Иван Егоров посетили очистные сооружения в п. Искателей.

   По словам жителей, возле трубы, выходящей из очистных сооружений, образовывается зеленая пена и появляется неприятный запах. Виктор Ильин и Иван Егоров лично набрали воду из сточной трубы и из реки Печоры.

   - Вода на выходе из очистных пока немного мутная, так как в очищающем резервуаре на данный момент недостаточный слой ила, к нам уже едет машина с бактериями, которые мы будем использовать в работе и мутность из выходящей жидкости исчезнет, - пояснил инженер Севержилкомсервиса Сергей Апицын. – Но та жидкость, которую мы имеем на выходе соответствует пределам нормы, установленной законодательством.

   Запаха у выходящей из очистных сооружений воды, по мнению главы района и председателя искательского Совета, нет. Также не было обнаружено на берегу и зеленой сильно пахнущей пены, на которую жаловались жители.  

   - Как оказалось, ни один факт из полученной жалобы нами не был обнаружен. В обращении сказано, что рыбы в Печоре нет из-за этой трубы, а здесь в 5 метрах стоит рыбак, хвалится уловом, говорит, второй день подряд на этом месте удит и не чувствует никакого запаха. Но, безусловно, просто доверять нашим наблюдениям сложно, здесь необходима профессиональная проверка качества воды, - прокомментировал Виктор Ильин.

   Как заверили специалисты лаборатории, работающие на очистных сооружениях, на следующей неделе планируется провести забор проб воды с Печоры ниже по течению, с точки сброса и выше. Это позволит увидеть реальную картину влияния стоков на состояние реки. Информация о результатах исследования будет доведена до жителей.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета