В Хонгурее появилась новая лежнёвка

08 Сентября 2020

Дорога была необходима деревне для нормальной работы тяжелой техники, завозящей в населённый пункт топливо, дрова, стройматериалы, а также для организации вывоза мусора. Результат ремонта оценил глава района Виктор Ильин.

   Дорога была необходима деревне для нормальной работы тяжелой техники, завозящей в населённый пункт топливо, дрова, стройматериалы, а также для организации вывоза мусора. Результат ремонта оценил глава района Виктор Ильин.

   История строительства новой лежнёвки в Хонгурее началась еще в конце 2019 года. На тот момент необходимость в появлении дороги была очевидна всем, но выделение средств на ее строительство оказалось непосильным для регионального бюджета. Совместными усилиями муниципальной, районной и окружной властей получилось найти компромисс, Пустозерский сельсовет получил средства в размере 15,5 млн рублей и весной 2020 года были объявлены торги на ремонт дороги.

   С появлением лежневки в Хонгурее не было никаких проблем, подрядчик добросовестно доставил материалы и за 20 дней уложил 800 метров необходимой дороги. Однако, несмотря на все плюсы обновления деревенской транспортной артерии, не все остались довольны результатом.

   - Проблема в том, что много жителей передвигаются по деревне на квадроциклах, а по бревенчатой дороге им ездить некомфортно, так как не все бревна одинакового диаметра, а между ними трещины и трясет, когда едешь, очень сильно, - прокомментировала ситуацию от лица жителей администратор Хонгурея Ольга Рочева. – Может, стоило бы засыпать дорогу песком или щебнем, чтобы она стала ровнее.

   Глава Пустозерского сельсовета Светлана Макарова отметила, что по сути, в том виде, в котором дорога сдана, она соответствует и контракту и тому, какой должна быть лежневка. Но недовольство жителей игнорировать нельзя.

   Рассмотрев несколько вариантов решения проблемы, пришли к выводу, что стоит завезти в деревню машину щебня и засыпать часть дороги, чтобы понять, насколько это улучшит положение. В случае, если эксперимент будет эффективным, щебнем выровняют всю лежневку.

   - Согласно контракту, подрядчик дает гарантию год, если к следующей весне дорога не станет лучше, то мы можем привлечь его к доработке, - резюмировал глава района Виктор Ильин.

   В ходе дальнейшего разговора местные жительницы вспомнили, что первая лежневка, появившаяся в Хонгурее в 2003 году, была такой же и поначалу казалась проблемной, но со временем настил стал ровным и комфортным для всех.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета