Оценили доступность

24 Июня 2020

В п. Искателей состоялся рейд по важным социальным объектам, в которых оценивался уровень доступности учреждений для инвалидов и маломобильных групп граждан. В экспертную группу вошли руководитель Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Ковалевская, глава Заполярного района Виктор Ильин и сотрудник Комплексного центра социального обслуживания НАО Виталий Хабаров.

   В п. Искателей состоялся рейд по важным социальным объектам, в которых оценивался уровень доступности учреждений для инвалидов и маломобильных групп граждан. В экспертную группу вошли руководитель Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Ковалевская, глава Заполярного района Виктор Ильин и сотрудник Комплексного центра социального обслуживания НАО Виталий Хабаров.

   Во внимание экспертной группы попали здание Администрации Заполярного района, общественная баня п. Искателей, поликлиника Заполярного района, здание поселковой администрации и искательское отделение Почты России.

   - На самом деле в п. Искателей ситуация с доступной средой обстоит неплохо, в плане открытости для инвалидов и маломобильных групп граждан хорошо обустроено и местное МФЦ, администрация Заполярного района, поликлиника и аптека на ул. Нефтяников, - отметила Надежда Евгеньевна. – Но, конечно, еще есть над чем работать, в том числе с доступностью общественной бани, магазина «Хороший», отделения почты.

   В ходе рейда выяснилось, что социальные объекты по большей части имеют частичную доступность, где-то есть пандусы, где-то кнопки для вызова персонала и последующей помощи инвалидам для входа в здание.

   Наиболее подготовленной для приема маломобильных групп граждан оказалась Центральная районная поликлиника Заполярного района. Имеется соответствующий требованиям пандус, кнопка вызова персонала. Для инвалидов-колясочников предусмотрена возможность обслуживания любым необходимым медицинским специалистом на первом этаже, так как подъем на второй этаж затруднен. Узнав информацию о возможности получения такой услуги, глава Заполярного района сразу же позвонил в регистратуру, где узнал возможность его обслуживания, как инвалида-колясочника. Обратившегося без проблем записали на прием к хирургу.

   Широкое обсуждение экспертной группы вызвала готовность здания поселковой администрации и общественной бани к приёму инвалидов. В администрации Искателей с недавних пор переделано крыльцо и на имеющийся пандус нанесено необходимое покрытие, кнопка вызова сотрудника также работает, а двери позволяют колясочнику заехать внутрь. Однако не организована возможность приема инвалидов и маломобильных групп граждан на первом этаже. Глава поселковой администрации Григорий Казаченко отметил, что этот вопрос будет проработан. Также имеющиеся недостатки выявили и в общественной бане. Там будет принят ряд мер по устранению препятствий к получению услуг инвалидами.

   - На мой взгляд, каждому учреждению и важному социальному объекту необходимо иметь паспорт доступности объекта для инвалидов. На сегодняшний день такой документ есть только у Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, а также у Администрации Заполярного района, - рассказал Виталий Хабаров. – Паспорт доступности устанавливает уровень открытости учреждения для инвалидов и маломобильных групп граждан, а также помогает чётко рассмотреть, какие недостатки необходимо устранить, чтобы уровень доступности повысить.

   Виталий Хабаров договорился с руководством поселковой администрации о том, что данный документ будет разработан для их учреждения в течение месяца. Затем пойдет планомерная работа по устранению имеющихся недостатков.

   - Такие рейды безусловно полезны. В нашем графике было всего три объекта п. Искателей, но я решил его расширить, так как гораздо большее количество учреждений посещают инвалиды, - прокомментировал Виктор Ильин. – Оказалось, что именно те объекты, которые не вошли в первоначальный план, - самые проблематичные. Мы будем отрабатывать совместно с Обществом инвалидов и поселковой администрацией устранение проблем. Осенью оценим, насколько оперативно и слажено реализовались предложенные сегодня идеи по повышению уровня доступности объектов.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета