Готовность к паводку в Пустозерском и Великовисочном сельсоветах проверена

20 Мая 2020

Накануне, 19 мая, глава Заполярного района Виктор Ильин и глава Администрации района Надежда Михайлова посетили с. Великовисочное, д. Тошвиска, д. Лабожское и с. Оксино.

Накануне, 19 мая, глава Заполярного района Виктор Ильин и глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова посетили село Великовисочное, деревни Тошвиска и Лабожское, село Оксино.

Цель рабочей поездки – убедиться в готовности объектов энергетики и коммунального хозяйства к паводку и проверить готовность глав поселений к возможному введению режимов ЧС в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления.

В поездке также участвовали представитель МП ЗР «Севержилкомсервис» и сотрудник сектора ГО и ЧС районной администрации.

В населенных пунктах главы посетили дизельные электростанции и проверили принятые подведомственным предприятием «Севержилкомсервис» меры по защите оборудования и минимизации ущерба от высокой воды.

В деревне Лабожское руководство района в первую очередь проверило участок береговой линии, где в 2018 году было проведено берегоукрепление. Мероприятие профинансировано за счет районного бюджета, работы выполнило МП ЗР «Севержилкомсервис» по заказу администрации сельсовета.

Также в Лабожском руководство района посетило ДЭС и встретилось с заведующей фермой МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» Валентиной Баниной. Она подтвердила, что коровник расположен на незатопляемом участке, опасности во время паводка для буренок нет.

В селе Великовисочное на момент посещения руководством района было подтоплено 24 придомовые территории. Глава поселения Татьяна Жданова продемонстрировала созданный на случай ЧС резерв материально-технических средств. «Севержилкомсервис» поднял защитную стену из мешков с песком у дизельной электростанции, расположенной на берегу.

Напомним, в МО «Великовисочный сельсовет» с 15 мая объявлен режим повышенной готовности в связи с превышением паводковых вод уровня неблагоприятной отметки 735 сантиметров. В административном центре поселения работает оперативная группа ГУ МЧС России по НАО в составе двух человек. В здании местной школы готов к развертыванию пункт временного размещения (ПВР). Уточнен список граждан, которые готовы эвакуироваться в ПВР. Дома культуры в Лабожском и Тошвиске также готовы к размещению жителей в случае необходимости.

В деревне Тошвиска высокая вода традиционно угрожает домам, расположенным вдоль береговой линии, а также дизельной электростанции. В случае подтопления здания ДЭС будет запущена резервная электростанция, оборудование готово к работе.

В селе Оксино затоплена дорога к дизельной электростанции, вода подошла и к зданию ДЭС. Также затоплен один из путей к общественной бане. В торговых точках в Оксино имеется запас продуктов, хлебом жителей обеспечивает местная пекарня. Создан резерв материально-технических средств на случай ЧС. Из расположенного рядом с ДЭС гаража для спецтехники заблаговременно перегнали в центр села пожарную машину.

Осмотр объектов и встречи с главами муниципалитетов подтвердили, что поселения к паводку готовы. Проработан вопрос размещения людей в случае эвакуации. Часть домовладельцев заключила договоры страхования имущества через отделения Почты России.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета