Готовность к паводку стала темой заседания районной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

15 Мая 2020

Сегодня, 15 мая, состоялось плановое заседание Комиссии Заполярного района по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Сегодня, 15 мая, состоялось плановое заседание Комиссии Заполярного района по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

В состав Комиссии под председательством главы Администрации Заполярного района Надежды Михайловой входят ее заместитель по инфраструктурному развитию Олег Холодов, сотрудники сектора ГО и ЧС районной Администрации, и. о. начальника Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина и представители ГУ МЧС России по НАО: первый заместитель начальника главного управления Владимир Антонов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Литвинов.

Приглашенная на онлайн заседание начальник ОГМС «Нарьян-Мар» Людмила Севастьянова сообщила членам Комиссии о прогнозе ледовой обстановки на реке Печора в период весеннего половодья. Она отметила, что в этом году ледоход проходит на 10 дней ранее среднемноголетних наблюдений. 15 мая начался ледоход на р. Адзьва, на которой расположен поселок Харута. Продолжается ледоход в нижнем течении рек Уса и Колва.

Члены комиссии акцентировали внимание на прохождении ледохода на реке Уса. Именно она обычно дает вторую волну паводка на территории Нижнепечорья.

– По информации гидрологического бюллетеня Республики Коми на 12 часов 15 мая затор в районе села Петрунь на реке Уса разрушился, на участке поселок Сивомаскинский – город Усинск наблюдается ледоход различной интенсивности. Мы понимаем ваши опасения, чтобы вторая волна паводка с Усы не догнала первую волну на Печоре. Отмечено, что ледоход в НАО проходит на более низких уровнях паводковых вод, чем обычно. В нижнем течении Печоры лед пока плотный и не готов вскрываться, – пояснила начальник ОГМС «Нарьян-Мар».

В онлайн заседании приняли участие глава МО «Великовисочный сельсовет» Татьяна Жданова и представители оперативной группы ГУ МЧС России по НАО, дислоцированной на время половодья в селе Великовисочное. В 9 часов утра 15 мая решением главы Великовисочного сельсовета на территории муниципалитета введен режим повышенной готовности. Организовано круглосуточное дежурство, приняты превентивные меры по минимизации ущерба во время паводка.

– Уровень воды в районе Великовисочного составил 740 сантиметров. Подтоплены придомовые территории двух домов. Пока все спокойно, опасений нет, – доложила о ситуации глав поселения.

По словам членов опергруппы ГУ МЧС России по НАО, в селе готовы пункты временного размещения, проверены ДЭС и объекты жизнеобеспечения.
Готовность объектов ЖКХ и других эксплуатируемых объектов в сельских населенных пунктах к прохождению паводка подтвердил и.о. генерального директора МП ЗР «Севержилкомсервис» Станислав Миков.

– В Администрации Заполярного района создан резерв материально-технический и финансовый. Сегодня решением комиссии мы поручаем главам поселений, территории которых подвержены угрозе подтопления, о необходимости повторного уточнения перечня домов и территорий, которые могут пострадать от высокой воды. Также поручаем обновить персональные списки жителей, которые могут оказаться в зоне подтопления, – сообщил главный специалист сектора ГО и ЧС Администрации Заполярного района Владимир Головченко.

Руководство Администрации также подтвердило готовность в любой момент организовать транспортировку аэромобильной группировки МЧС, в случае привлечения ее к ликвидации последствий весеннего паводка.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета