С надеждой на конструктивное сотрудничество

25 Декабря 2019

Депутаты районного Совета и руководство Администрации Заполярного района провели официальную встречу с депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Коткиным.

   Депутаты районного Совета и руководство Администрации Заполярного района провели официальную встречу с депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Коткиным.

   Стороны обсудили волнующие вопросы, касающиеся развития сельских поселений и повышения качества жизни сельчан в Заполярном районе.

   - Финансирование госпрограммы комплексного развития села могут увеличить в 2020 году до 60 млрд рублей, сейчас на эти цели в федеральном бюджете заложено 37 млрд. Увеличение может произойти, если в будущем году в стране продолжится рост нефтегазовых доходов. Сегодня они составляют уже 61% от доходной части бюджета, - отметил в начале встречи Сергей Коткин. - Принятие в 2019 году госпрограммы по развитию села стало одной из удач депутатов Госдумы нынешнего созыва, до этого деньги на село были «размыты» по другим многочисленным программам и ведомствам.

   По мнению и.о. главы Администрации Заполярного района Олега Холодова, в корректировке нуждается ряд федеральных законов, которые значительно осложняют и удорожают работу по улучшению качества жизни сельчан.

   - В первую очередь, в связи с введением регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, появилась проблема вывоза мусора с территории поселений. В законе прописано, что это должно исполняться каждые 11 месяцев. Учитывая нашу заполярную специфику и отсутствие транспортной инфраструктуры - вывозить ТКО мы можем только летом. Но при ежегодном сборе и вывозе мусор становится золотым – на его транспортировку из бюджета будут выделяться колоссальные суммы. Мы уже выступали с инициативой о пересмотре сроков и возможности вывоза ТКО каждые 36 месяцев. Это значительно бы снизило нагрузку на регионального оператора и бюджет округа. Хотелось бы в этом вопросе заручиться Вашей поддержкой, Сергей Николаевич, - обратился Олег Холодов.

   - Большая проблема заключается в том, что десятилетиями вопросом вывоза и переработки мусора никто не занимался. И у нас настолько большая страна, что принимаемые законы не всегда подходят для каждого субъекта: для кого-то это дорого, для кого-то физически сложно выполнимо. Рассмотрение инициатив от регионов по вывозу и переработке ТКО назначено на февраль 2020 года, - прокомментировал депутат Госдумы. – Я согласен с тем, что Вы озвучили и готов повторно обратить на это внимание своих коллег.  

   В ходе общения глава Заполярного района Виктор Ильин затронул вопрос качественных перевозок людей с ограниченными возможностями здоровья.

   - Есть реальная необходимость в снабжении Нарьян-Марского аэропорта и даже сельских авиаплощадок амбулифтами или трапами, чтобы инвалиды, даже колясочники, имели возможность беспрепятственно садиться в самолёты и вертолёты, - объяснил Виктор Николаевич. – Этот вопрос обсуждался и на недавнем Арктическом форуме в Санкт-Петербурге. Надеюсь на решение проблемы и готов всячески этому способствовать.

   - Вопрос, безусловно, важный, учитывая, что в большинство населённых пунктов Ненецкого округа можно добраться только воздушным транспортом, - прокомментировал Сергей Коткин. – На федеральном уровне уже поставлена задача создания альтернативного и более современного самолёта, способного заменить АН-2. При разработке проекта стоит обратить внимание на доступность транспорта для инвалидов.

   В завершении насыщенной обсуждениями встречи стороны приняли решение сделать подобный формат общения постоянным, чтобы обоюдно повысить эффективность работы на благо жителей Заполярного района. 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета