Вере Семёновне БУРКОВОЙ – 79 лет!

24 Июня 2019

Почетный гражданин Заполярного района, выдающийся педагог, краевед и общественный деятель Вера Семёновна БУРКОВА в минувшие выходные отметила свой день рождения.

   Почетный гражданин Заполярного района, выдающийся педагог, краевед и общественный деятель Вера Семёновна БУРКОВА в минувшие выходные отметила свой день рождения.

   В праздничный день глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ пообщался с Верой Семёновной.

   - Мы безмерно гордимся, что среди наших земляков есть такие неравнодушные, самоотверженные, интересные и яркие люди, как Вы, - сказал Алексей Леонидович. - Благодарим Вас за каждодневный труд и привлечение молодого поколения к делу сохранения памяти о воинах, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Примите от нас самые искренние и сердечные пожелания душевной гармонии и оптимизма, такого необходимого при исполнении избранной Вами высокой миссии. Пусть Вас никогда не покидают жизненная энергия, крепкое здоровье и вдохновение, а родные и близкие всегда будут рядом и поддерживают любые Ваши начинания!

   Несмотря на возраст, жизнь Веры Семёновны наполнена интересными событиями и общением с огромным количеством человек. Всё это становится основой её работы, направленной на восстановление имён и судеб героев-земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

   Начинала юная Вера с преподавания географии и биологии в сёлах округа. В 1973 году она приехала в Андег и 40 лет своей жизни посвятила работе в образовании. С тех пор андегская школа славилась своей туристической деятельностью. В те времена школьники не просто ходили в походы. На лыжах они преодолевали длинные дистанции, идя по следам воинов-земляков. В каждом из населённых пунктов ребята встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, спрашивали у защитников нашей родины о том, как нелегко им пришлось в те ужасные годы, а Вера Семёновна каждое воспоминание записывала, чтобы потом сделать его частью общей истории.

   Вот уже на протяжении почти 50 лет Вера Семёновна, сотрудничая с архивами, военкоматами, военными музеями России занимается поиском мест гибели во время Великой Отечественной войны земляков и увековечению их имен. Вера Семёновна ведёт переписку с родственниками фронтовиков, чтобы, спустя десятилетия после окончания войны, безымянным героям были возвращены имена. К исследовательской работе Вера Семёновна активно привлекает молодёжь.

   Добросовестный труд педагога, краеведа отмечен государственными наградами: Почетный работник общего образования России, орден «Дружбы народов», медаль «Патриот России», памятная медаль «300 лет М.В. Ломоносову», медаль «Ветеран труда», знак ЦК ВЛКСМ «За активное развитие молодежного туризма», медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом». Вере Семёновне Бурковой присвоено звание Почётного гражданина Заполярного района.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета