Светлая память…

17 Июня 2019

Сегодня Ненецкий округ понёс невосполнимую утрату – из жизни ушёл выдающийся врач, человек с большой буквы, яркий представитель своего поколения – Юнос Дмитриевич ШУМИЛО.

   Сегодня Ненецкий округ понёс невосполнимую утрату – из жизни ушёл выдающийся врач, человек с большой буквы, яркий представитель своего поколения – Юнос Дмитриевич ШУМИЛО.

   Более 44 лет Юнос Дмитриевич проработал в Ненецком автономном округе и помог бороться со сложными заболеваниями огромному количеству жителей Нарьян-Мара и сёл. «Врач по образованию и по призванию» - так отзывались о выдающемся специалисте его коллеги.

   - Я часто бываю в сёлах и деревнях Заполярного района и не понаслышке знаю, какому огромному количеству человек помог Юнос Дмитриевич, как много женщин он одарил возможностью стать матерями. Каждая из них с благодарностью отзывается о докторе-спасителе - вспоминает глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. – Безусловно, Юнос Дмитриевич был настоящим профессионалом своего дела, который отодвигал личные интересы на второй план и полностью отдавался своему призванию, в любое время суток и в любую погоду шёл на зов нуждающихся. Его уход из жизни – сильный удар и невосполнимая потеря. Мы искренне соболезнуем родным и близким Юноса Дмитриевича.

   Будучи активным и высококвалифицированным специалистом Юнос ШУМИЛО кроме основной деятельности в качестве акушера-гинеколога, работал заместителем главного врача по лечебной части, заведующим родильным отделением, онкологом, патологоанатомом, врачом скорой помощи и санавиации. В копилке Юноса Дмитриевича безмерное количество случаев экстренных вылетов и помощи больным в экстремальных условиях. Ничто не могло остановить его стремление помочь людям, спасти их жизни и здоровье. В каждом уголке Ненецкого округа найдётся человек, которому помог Юнос Дмитриевич. «Доктор хороший, а болезнь лечил плохую», говорят о нём благодарные пациенты.

   Несмотря на постоянную занятость, выдающийся врач всегда находил время, чтобы заниматься самообразованием, следил за всей доступной периодической литературой по акушерству, гинекологии, и онкологии. Он стремился к знаниям и с удовольствием делился ими со своими коллегами. Также он активно занимался общественной деятельностью. Был членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, проводил просветительские лекции в учебных заведениях города, принимал участие в работе профсоюзной организации, занимался благоустройством Нарьян-Мара.

   За свою активную профессиональную и общественную деятельность Юноса ШУМИЛО удостоили высокими наградами Ненецкого округа, Заполярного района и Нарьян-Мара. В 2015 году решением районного Совета Юноса Дмитриевича наградили высоким званием Почётного гражданина Заполярного района, которое он с гордостью нёс на протяжении этих лет.

   Совет, Администрация и Контрольно-счётная палата выражают соболезнования родным и близким Юноса ШУМИЛО. Светлая память выдающемуся человеку, настоящему профессионалу своего дела.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета