Специалисты районной администрации оценили готовность поселений к паводку

26 Апреля 2019

В рамках подготовки к весеннему паводку сотрудники сектора ГО и ЧС Администрации Заполярного района в марте–апреле посетили пять поселений Нижнепечорья, а также поселки Хорей-Вер и Харута. Все муниципальные образования подвержены угрозе подтопления в период ледохода.

В рамках подготовки к весеннему паводку сотрудники сектора ГО и ЧС Администрации Заполярного района в марте–апреле посетили пять поселений Нижнепечорья, а также поселки Хорей-Вер и Харута. Все муниципальные образования подвержены угрозе подтопления в период ледохода.

Специалисты провели осмотр территорий населенных пунктов, обсудили с главами исполнение противопаводковых мероприятий. Также были осмотрены созданные на случай ЧС резервы материальных ресурсов, которые каждое поселение формирует согласно утвержденной номенклатуре. Кроме того, специалисты районного сектора ГО и ЧС осмотрели средства пожаротушения и убедились в их работоспособности.

– Осмотр показал, что поселения готовы к паводку, резервы пополняются соответственно номенклатурам. В каждом поселении они составляются с учетом специфики территории. Формирование резервов – вопрос местного значения поселений и в идеале должен финансироваться за счет местного бюджета, но, как правило, главы обращаются за помощью в Администрацию района. Пока только Хорей-Верский сельсовет изыскал средства на создание резервов самостоятельно, за счет собственных доходов, – сообщил главный специалист сектора ГО и ЧС, охраны общественного порядка и мобилизационной работы Администрации Заполярного района Владимир Головченко.

Администрация района ежегодно выделяет средства муниципалитетам на доукомплектование резервов материальных ресурсов в соответствии с утвержденными номенклатурами и объемами для предупреждения и ликвидации ЧС. Так, в 2018 году из районного бюджета направлено 1,5 миллиона рублей МО «Великовисочный сельсовет» и МО «Канинский сельсовет». В текущем году на эти же цели более миллиона рублей (каждому) выделено Тиманскому и Пустозерскому сельсоветам. Примерно такую же сумму планируется предоставить и Тельвисочному сельсовету.

– В результате рабочих поездок главам была дана рекомендация продолжить работу по комплектованию резервов, – подвел итоги поездок представитель районного сектора ГО и ЧС.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета