На повестке 10 вопросов

20 Февраля 2019

В Совете Заполярного района состоялась 47 сессия. Депутаты без прений и дискуссий приняли решения по большей части вопросов. Такая слаженность стала итогом плановой работы народных избранников на заседаниях комиссий и комитетов.

   В Совете Заполярного района состоялась 47 сессия. Депутаты без прений и дискуссий приняли решения по большей части вопросов. Такая слаженность стала итогом плановой работы народных избранников на заседаниях комиссий и комитетов.

   В ходе сессии был принят ряд изменений в Устав Заполярного района, Положения и Регламенты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления Заполярного района.

   О структуре Администрации Заполярного района

   С докладом об изменении структуры Администрации района перед народными избранниками выступил заместитель главы Администрации по общим вопросам Андрей МУХИН.

   - С 1 января 2019 года органы местного самоуправления наделяются полномочиями по созданию и содержанию мест накопления твёрдых коммунальных отходов, определению схем их размещения, организации экологического воспитания населения, - пояснил докладчик, - в связи с этим объём исполняемых полномочий Администрацией Заполярного района увеличится и предполагается перераспределить функций в сферах экологии и обращения с отходами между структурными подразделениями: Сектором ГО и ЧС, охраны общественного порядка, мобилизационной работы и экологии и Отделом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики с увеличением штатной численности отдела на одну единицу. В соответствии с предлагаемой структурой данные подразделения будут именоваться: «Сектор ГО и ЧС, охраны общественного порядка и мобилизационной работы», «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и экологии».

   Предложенные изменения были единогласно поддержаны.

   О законодательной инициативе депутатов Тиманского сельсовета

   Также депутаты рассмотрели законодательную инициативу коллег из Тиманского сельсовета, которые выступили с предложением изменить способ комплектования Совета Заполярного района. Согласно проекту, состав должен формироваться из глав поселений и представителей депутатского корпуса каждого муниципального образования. Таким образом количество районных депутатов увеличится до 38 человек с нынешних 16.

   Данная инициатива не была поддержана народными избранниками, так как расширение состава представительного органа повлечёт за собой увеличение затрат из бюджета района на организацию работы Совета.

   О реорганизации муниципальных предприятий Заполярного района

   На данный момент на территории п. Амдерма осуществляют работу два муниципальных унитарных предприятия Заполярного района – «Амдермасервис» и «Севержилкомсервис». Первое оказывает услуги в сфере управления жилфондом и банями, содержания дорог, транспортировки грузов и погребений. Второе занимается тепло-, электро- и водоснабжением населения.

   Согласно прогнозу затрат и доходов, «Амдермасервис» в 2019 году будет работать с убытком больше 38 миллионов рублей. При этом лишь те виды деятельности, которые субсидируются за счёт средств районного бюджета - оказание банных услуг, содержание и текущий ремонт автомобильных дорог - не являются убыточными. Поэтому функционирование предприятия, прогнозирующего отрицательный финансовый результат своей деятельности, не только нецелесообразно, но и повлечёт дополнительную нагрузку на районный бюджет в виде выплат на содержание его работников.

   Получается, что присоединение МУП ЗР «Амдермсервис» к МП ЗР «Севержилкомсервис», каждое из которых осуществляет свою деятельность в п. Амдерма, обусловлено экономической целесообразностью.

   Реорганизация в форме присоединения предприятия позволит консолидировать ресурсы предприятий, осуществить ряд мер, рассчитанных на оптимизацию расходов и сокращению убытков, позволит более эффективно использовать муниципальное имущество и в конечном итоге приведёт к экономически эффективному управлению единым предприятием.

   Данное предложение было единогласно принято депутатами Совета Заполярного района.

   Наградная политика

   В завершении заседания народные избранники приняли решение о награждении Почётной грамотой Заполярного района ряда сельских жителей.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета