О подтверждении «северного» стажа индивидуальным предпринимателям

08 Февраля 2019

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

   Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

   Такое право предоставляется на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

   Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

   Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

   Право на досрочную пенсию по старости предоставляется также женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

   Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, к которым относятся индивидуальные предприниматели, в отличие от наемных работников, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа.

   Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

   В соответствии с законодательством государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (временного проживания).

   При этом, место регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им предпринимательской деятельности.

   Таким образом, для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы.

   Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности, могут быть:

- патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;

- копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;

- свидетельство об уплате единого налога на вменённый доход для определённых видов деятельности (при условии содержания сведений о месте деятельности индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

- договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;

- ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;

- договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;

- журналы учёта выполнения работ, содержащие сведения о выполнении работ в указанных районах;

- сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции - индивидуального предпринимателя;

- акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя;

- справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);

- бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;

- другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

   В подсчёт «северного» стажа включаются только те периоды, за которые предоставлены необходимые документы. При этом, органами Пенсионного фонда свидетельские показания подтверждения такого стажа во внимание не принимаются.

По материалам Пенсионного фонда РФ

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета