Выставка. Кино. Пустозерск

05 Февраля 2019

В здании Совета и Администрации Заполярного района открылась выставка «Пустозерск в документальном и художественном кино», посвящённая 520-летию первого русского города за Полярным кругом.

   В здании Совета и Администрации Заполярного района открылась выставка «Пустозерск в документальном и художественном кино», посвящённая 520-летию первого русского города за Полярным кругом.

   Баннерная экспозиция состоит из нескольких лент, на каждой из которых изображены кадры из фильмов, посвящённых Пустозерску.

   - Здорово, что сотрудники музея поддержали нашу инициативу и помогли организовать эту выставку, - отметил Алексей МИХЕЕВ. - Первый русский заполярный город – это не просто часть истории Ненецкого округа, это важная веха в летописи всего российского государства, основа жизни в Русской Арктике. В юбилейный год Пустозерска особенно важно чтить великое наследие и память о прошлом.

   Впервые кино о городище начали снимать в конце 70-х, чуть ранее 4 декабря 1974 года Пустозерск был признан памятником археологии и включен в список памятников истории и культуры, находящихся под государственной защитой. Всего к сегодняшнему дню снято 16 фильмов, в том числе один художественный и один мультипликационный. Большинство из них посвящено личности протопопа Аввакума, интерес к которому не угасает на протяжении последних двух столетий.

   Выставка «Пустозерск в документальном и художественном кино» продлится до 22 апреля. Ознакомиться с ней смогут посетители органов местного самоуправления Заполярного района.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета