Укрощая энергию ветра

22 Января 2019

Дизельная электростанция в Осколково продолжает выступать экспериментальной площадкой для нововведений «Севержилкомсервиса» в производстве электроэнергии. На прошлой неделе там были установлены ещё три ветрогенератора.

   Дизельная электростанция в Осколково продолжает выступать экспериментальной площадкой для нововведений «Севержилкомсервиса» в производстве электроэнергии. На прошлой неделе там были установлены ещё три ветрогенератора.



   Первый «ветряк» мощностью в 3 киловатта был собран в Осколково ещё летом 2017 года и подсоединён к установленному там, также в экспериментальном режиме, аккумулятору на литий-ионных батареях. Новое оборудование позволило обуздать силу ветра и направить её в русло производства электроэнергии. Установленный ветрогенератор оказался неприхотлив, устойчив к климатическим условиям Крайнего Севера и показал ожидаемый расчётный эффект.

   - Положительный опыт эксплуатации позволил нам развить успех и подключить ещё три ветрогенератора к имеющемуся аккумулятору, - рассказывает генеральный директор «Севержилкомсервиса» Сергей КАЛАШНИКОВ. – Рассчитываем, что при скорости ветра от 5 м/с будет вырабатываться необходимое количество электроэнергии для обеспечения потребителей. В целом это снизит время работы дизель-генератора и уменьшит потребление топлива.

   Как пояснили на предприятии, Осколково – удобная площадка для испытания новых технологий производства. Успешные эксперименты, проведённые на местной ДЭС, позволят без последствий внедрить подобное оборудование в работу других электростанций малой мощности, расположенных в Устье, Белушье, Мгле и Волонге.

   - Использование силы ветра и солнца – это новая тенденция производства электроэнергии в Заполярье, - отмечает глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. – Я участвую в форумах, посвящённых развитию арктических территорий, и с каждым годом всё острее встаёт вопрос внедрения технологий, способных преобразовывать возобновляемые источники энергии в тепло и свет. Отрадно, что предприятие Заполярного района начало двигаться в сторону автоматизации и усовершенствования дизельных электростанций, в соответствии с требованиями современности.

   Отметим, что все работы по изготовлению мачт для ветрогенераторов, монтажу и эксплуатации оборудования ведутся специалистами «Севержилкомсервиса» без привлечения сторонних подрядчиков.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета