Пропуск в погранзону: где, когда, кому и зачем он нужен?

14 Декабря 2018

В целях обеспечения безопасности личности, общества и государства, противодействия противоправной деятельности, пресечения браконьерства и сохранения природных богатств Севера федеральным законодательством закреплены правила пограничного режима.

   В целях обеспечения безопасности личности, общества и государства, противодействия противоправной деятельности, пресечения браконьерства и сохранения природных богатств Севера федеральным законодательством закреплены правила пограничного режима.

   В соответствии с нормативными правовыми актами установлены пределы пограничной зоны, прилегающей к морскому побережью Российской Федерации на территории Архангельской области: в Приморском районе - архипелаг Земля Франца-Иосифа и острова Виктория; в Мезенском районе - сельские поселения Ручьевское, Койденское, Долгощельское, городские поселения Каменское, Мезенское; а также Новая Земля; в Ненецком автономном округе на территории Заполярного района: Канинский, Карский, Колгуевский, Омский, Пешский, Тиманский, Шоинский, Юшарский, Приморско-Куйский (исключая территории посёлка Красное, деревень Куя, Осколково) сельсоветы, посёлок Амдерма. На межселенных территориях - полосы местности шириной 20 километров вдоль морского побережья Российской Федерации; острова, входящие в состав муниципальных образований.

   Въезд, временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым на основании заявлений (ходатайств).

   Ситуации, когда в пограничной зоне находятся граждане без соответствующих документов не так редки.

   - Буквально этой весной, во время очередной отчётной поездки на запад региона, на просторах Тиманской тундры мы встретились с иностранцами, путешествующими на машинах, - вспоминает глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. – Оказалось, что у них не было пропусков в погранзону. Они об этой необходимости и не догадывались. Но незнание закона не освобождает от ответственности, и нерадивые туристы были переданы в руки индигского участкового.



   Процедура оформления и получения пропуска в пограничную зону непродолжительная и абсолютно бесплатная. Для этого необходимо в Пограничное управление или в одно из подразделений представить заявление (ходатайство) установленной формы в электронном или бумажном виде. Также можно сделать заявку на документ через Единый портал государственных услуг. Рассмотрение ходатайств занимает 15 дней, для иностранных граждан – до 30.

   Дополнительную информацию можно получить по следующим адресам:
Служба Пограничного Управления ФСБ России по западному арктическому району-163030, г. Архангельск, ул. Русанова 1"А", телефоны 8(8182)60-18-41, 60-18-08, 60-18-09 (факс), 68-61-70 (факс), Email: pu.arhobl@fsb.ru.
Пограничное отделение (погз) в г. Нарьян-Маре-166700, НАО, Заполярный район, р.п. Искателей, ул. Тиманская 1"Г", телефон 8(81853) 4-89-60, 4-80-09.

   Работа с заявителем производится ежедневно, в соответствии с графиком работы: понедельник-четверг с 10:00 до 17:00, пятница (предпраздничные дни) с 10:00 до 15:35, перерыв на обед с 13:00 до 13:45.

   Правила установлены в соответствии с законом «О Государственной границе Российской Федерации», приказами ФСБ России от 02.06.2006 г. №237 "О пределах пограничной зоны на территории Архангельской области" (в ред. приказа ФСБ России от 02.05.2007 г. №216), от 02.06.2006 г. №241 "О пределах пограничной зоны на территории Ненецкого автономного округа" (в ред. приказа ФСБ России от 10.05.2007 г. №229), от 07.08.2017 г. №454 "Об утверждении Правил пограничного режима".

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета