Актуальные вопросы развития Арктики

11 Декабря 2018

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, способствующая решению вопросов развития арктических территорий.

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который зарекомендовал себя как авторитетная площадка, способствующая решению вопросов развития арктических территорий.

   Обширная программа форума включила в себя ряд дискуссионных направлений и рассмотрение широкой тематики, актуальной для Заполярья. Ежегодно работа площадок привлекает более 2000 человек – представителей 40 российских регионов и 20 зарубежных стран.

   Глава района принял участие в панельной сессии «Энергоснабжение в Арктике: технологии и инновационные решения». Во время встречи большое внимание было уделено использованию возобновляемых источников энергии.

   - В связи с этим я привёл наш положительный опыт в части эксплуатации дизельных электростанций малой мощности, как, например, в Осколково, - рассказал Алексей МИХЕЕВ. – Также высказал своё пожелание, обращённое к учёным и производственникам: разработать модульные ДЭСы, в которых бы одновременно работала система с генератором, аккумуляторами и «ветряками», где-то, возможно, и с солнечными батареями. Причем, чтобы эти модули могли стыковаться между собой и увеличивать при этом производительность электроэнергии. Нам нужны готовые технические решения, которые мы могли бы повсеместно использовать.

   «Комплексное обеспечение безопасности в полярном регионе» - актуальная тема для Заполярного района, которую с собравшимися также обсудил Алексей МИХЕЕВ. Он обратился к представителям Росгвардии с вопросом об обеспечении антитеррористической безопасности для объектов топливно-энергетического комплекса.

   - Мероприятия, направленные на защиту ТЭК, одинаковы для всех электростанций вне зависимости от производительности: необходима установка забора с колючей проволокой, противоподкопных устройств, а также наличие охраны, - прокомментировал глава района. – Но для чего такие жёсткие требования к нашим маленьким ДЭСам, мощностью по 30, а то и меньше, киловатт. В этом вопросе, очевидно, нужна дифференциация подходов. Во-первых, для Крайнего Севера подобные мероприятия не всегда актуальны, во-вторых, все затраты на повышение безопасности энергообъектов закладываются в тариф, без того высокий. Проблема была обозначена, Росгвардия готова принять к рассмотрению от нас обоснованные предложения.

   Особое внимание в работе форума было уделено авиасообщению в Арктической зоне. В рамках работы панельной сессии заместитель директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Илья БЕЛАВИНЦЕВ сообщил, что на территории Российской Арктики будет реконструировано 12 из 39 аэродромов к 2024 году.
 
   - Оказалось, что наши проблемы, связанные с недостатком квалифицированных лётчиков, актуальны и для других регионов России, - отметил глава Заполярного района. – Несмотря на политику, направленную на повышение пассажиропотока, субсидирование перелётов из окружного бюджета, получается, что перевозить людей некому. На отсутствие кадров влияет множество факторов, которые необходимо решать. Ведь в Ненецком округе авиасообщение для некоторых населённых пунктов – единственный способ добраться до Нарьян-Мара и других поселений. Кроме того, есть необходимость обновления парка воздушного транспорта.

   Алексей МИХЕЕВ принимал участие в работе форума совместно с делегацией Ненецкого округа, в которую вошли заместитель губернатора НАО Татьяна ЛОГВИНЕНКО, глава Нарьян-Мара Олег БЕЛАК, заместитель руководителя окружного Департамента природных ресурсов и АПК Сергей ЧИБИСОВ, начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Дмитрий МАРТЫНОВ. 



   Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проводится с 2011 года, его организатором выступает «Ассоциация полярников». Форум способствует достижению основных национальных интересов России в Арктике путём развития взаимодействия гражданского общества как в формате общественного диалога с органами власти, так и в формате общественной дипломатии с участниками международного неправительственного взаимодействия.

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета