Северная транспортная компания приостановила пассажирские перевозки

09 Ноября 2018

Отменены рейсы, выполняемые на судах на воздушной подушке. Причиной изменений в работе муниципального предприятия Заполярного района стал период активного ледостава на реке Печоре.

Отменены рейсы, выполняемые на судах на воздушной подушке. Причиной изменений в работе муниципального предприятия Заполярного района стал период активного ледостава на реке Печоре.

Тонкий лед, шуга и колебания температуры воздуха не позволяют эксплуатировать «подушки». Это в очередной раз доказали попытки выполнить рейсы до Тельвиски и вверх по Нижнепечорью в конце октября.

– 30 октября судно на воздушной подушке дошло до Оксино и вынуждено было вернуться в Нарьян-Мар. Решение принял капитан, следуя правилам безопасности пассажирских речных перевозок. Дело в том, что в процессе движения транспортного средства из-за потока воздуха лед и шуга буквально встают дыбом и рвут гибкое ограждение судна (так называемую юбку). В результате дальнейшая эксплуатация и следование по маршруту становится небезопасным. Аналогичная ситуация произошла на той неделе во время выполнения рейсов в Тельвиску, в итоге ремонт «Полярника» обошелся предприятию в 200 тысяч рублей, – прокомментировал ситуацию директор Северной транспортной компании Константин Климов. – В 2017 году движение «воздушных подушек» возобновили, когда толщина льда стала 5 сантиметров. Учитывая прогноз погоды, мы планируем пустить суда на дальние маршруты во второй половине ноября. Информация будет размещена на сайте предприятия.

Об особенностях эксплуатации судов на воздушных подушках в период активного ледостава и опасности повреждения надувных и защитных элементов судовладельцев предупреждают службы МЧС во всех северных регионах страны (Республике Саха (Якутия), Чукотском АО, Красноярском крае и ЯНАО).

Северная транспортная компания также приостановила доставку почты по населенным пунктам. По договору с Почтой России предприятие возит корреспонденцию и посылки в села и деревни, расположенные по пути следования судов.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета