Обсудили насущные проблемы недропользования

25 Октября 2018

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в работе Комитета по охране природных ресурсов, недропользованию и развитию Арктики Общероссийского конгресса муниципальных образований. Заседание состоялось в Государственной Думе, на котором присутствовали депутаты, представители министерств, контролирующих ведомств, городских и районных администраций.

 

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в работе Комитета по охране природных ресурсов, недропользованию и развитию Арктики Общероссийского конгресса муниципальных образований. Заседание состоялось в Государственной Думе, на котором присутствовали депутаты, представители министерств, контролирующих ведомств, городских и районных администраций.

   На прошедшей встрече главным вопросом для обсуждения стала добыча и охрана полезных ископаемых, в том числе общераспространенных, а также проблемы населения и местной власти, связанные с недропользованием.

   Как отметил Алексей МИХЕЕВ, на заседании поднимались темы актуальные, в том числе, и для Заполярного района.

   - На сегодня принят упрощенный Порядок получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) для строительства дорог по государственному контракту, - отметил Алексей Леонидович. – Данный документ нужен и важен, но расширения списка деятельности, для которой можно было бы принять этот порядок, приостановлен. В связи с этим я обозначил проблему, с которой сталкиваемся мы. Действующий Градостроительный кодекс запрещает выделять земельные участки под строительство без поднятия их на незатопляемый уровень. Это очень актуально для Нижнепечорья. Я предложил рассмотреть аналогичный подход по данному упрощенному порядку получения прав на ОПИ при строительстве социальных объектов, либо при подготовке земельных участков под строительство. Наша задача – дать под возведение объекта участок, который паводок не затопит. Чтобы её выполнить, нужна подсыпка – песок, гравий. Для этого необходимы изыскания, получение лицензии, участие в аукционе – все это трата денег и времени. А для, например, муниципального заказа можно было бы применять такой же упрощённый порядок и вести строительство без обременений.

   Кроме того, обсуждался вопрос субаренды лесных участков. Предприниматели берут в аренду лесные угодья по одной цене, а затем передают их по субаренде другому лицу по более высокой стоимости. В ходе заседания комитета данная проблема была обозначена с целью запрета передачи лесных земель в субаренду.

   - После данного доклада я обратился к коллегам с мыслью о том, что наши оленеводы зимой уходят пасти стада в леса Республики Коми, арендуя земельные участки. В случае изменения целевого предназначения территорий на какой-либо другой вид, пастухи не смогут законно использовать землю для оленеводства. Поэтому я предложил рассмотреть вариант многоцелевого использования лесных земель. Например, если предприниматель взял в аренду территорию под ведение охотничьего хозяйства, то при наличии дополнительного вида целевого использования участок можно отдавать также и под оленеводство. Тем более, что в лесах стада находятся только зимой, в течение 4-5 месяцев.

   В ходе работы Комитета говорили и о трудностях, встающих перед муниципальными образованиями при попытке использовать ресурсы на пользу поселения. Так, в городе Мончегорске Мурманской области хотели применить отвальную породу из старого карьера в качестве строительного материала. Но контролирующие ведомства пришли к выводу, что в отходах осталась доля никеля, поэтому предложили мэрии оформлять свою инициативу как полноценную добычу полезных ископаемых, со всеми вытекающими обязанностями и ограничениями.

   Как ни странно, данный вопрос актуален и для Заполярного района, а точнее – для Амдермы. На территории посёлка с 1933 по 1996 годы велась добыча флюорита. Сейчас рудники заброшены, но отвальные породы, оставленные после многолетней работы карьеров, могли бы стать материалом для изготовления щебня с последующим его целевым использованием. Однако опыт мончегорской мэрии показывает, что при попытке организовать подобную работу, местные власти столкнуться с серьёзными препятствиями.

   Как отметил Алексей МИХЕЕВ, многие из поднятых на заседании Комитета проблем имеют далеко не частный характер. Чтобы решить сложные вопросы и создать рабочую модель действий, руководителям муниципальных образований арктических регионов необходимо взаимодействовать, слышать друг друга, а главное, совместно пытаться донести до законодательной власти те предложения, которые позволили бы улучшить условия жизни и работы жителей муниципалитетов.

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета